Популярные темы

Больше килограмма волос извлекли из желудка девочки в Таразе 11 мая 2023, 20:06

Дата: 11 мая 2023 в 20:13


Больше килограмма волос извлекли из желудка девочки в Таразе
                11 мая 2023, 20:06
Стоковые изображения от Depositphotos

В хирургическом отделении Жамбылской областной многопрофильной детской больницы 12-летней жительнице Тараза провели операцию: из ее желудка извлекли килограммовый волосяной ком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

По словам матери девочки, в течение последних шести месяцев после частых болей в животе, снижения аппетита и потери веса они обратились в поликлинику к гастроэнтерологу. Лечение результатов не принесло, и ребенка отправили на консультацию к детскому хирургу. Обследования выявили в желудке девочки инородное тело, после чего ее срочно госпитализировали.

В ходе оперативного вмешательства из желудка пациентки было изъято около 1,2 килограмма инородного тела – трихобезоара (волосяной ком). Операцию провела бригада специалистов: заведующий хирургическим отделением Эльбрус Салпагаров, заведующий операционным отделением Канат Дуйсебаев и анестезиолог Бахтияр Баялиев. Сейчас девочка идет на поправку.

По словам матери пациентки, у ее дочери с самого раннего возраста была привычка глотать волосы и шерстяные изделия. Медики попросили родителей уделять особое внимание патологическим поведенческим реакциям детей и при наличии описанной привычки обращаться к специалистам: психологам (психотерапевтам), неврологам и гастроэнтерологам.

Ранее Алматинским хирургам удалось спасти оторванный палец мальчика.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями