Популярные темы

Студенты Назарбаев Университета будут учиться по обмену в крупных вузах КНР и Малайзии 11 мая 2023, 19:37

Дата: 11 мая 2023 в 19:43 Категория: Новости науки


Студенты Назарбаев Университета будут учиться по обмену в крупных вузах КНР и Малайзии
                11 мая 2023, 19:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Назарбаев университет расширяет академическое сотрудничество с ведущими вузами мира. В рамках форума Альянса азиатских университетов, проходящего в эти дни в столице, в Назарбаев Университете подписали сразу 2 договора о взаимодействии: Меморандум о сотрудничестве с Университетом Малайя, и «Договор об обмене студентами» с Университетем Цинхуа.

Договор о сотрудничестве со старейшим престижным университетом Малайзии подразумевает взаимодействие по обмену студентами и академическим и административным персоналом, совместную исследовательскую деятельность. На встрече президент Назарбаев Университета Шигео Катсу подчеркнул важность повышения осведомленности представителей малого и среднего бизнеса о том, как университеты могут сотрудничать с компаниями для внедрения инноваций и принятия решений на основе фактических данных.

«В основе развития Назарбаев Университета лежит принцип меритократии. Требования к поступающим довольно высокие, поэтому уровень студентов, получающих у нас обучение, является первоклассным. При этом хочу отметить, что 30% студентов — выходцы из социально-уязвимых семей Казахстана. Мы очень гордимся этими студентами», — подчеркнул Шигео Катсу.

Университет Малайя, имеющий более чем столетнюю историю, является одним из ведущих исследовательских университетов Малайзии, обучает 30 тысяч студентов, 6000 из которых иностранные. Вице-канцлер университета, доктор Мохд Хамди Абд Шукор рассказал о возможностях вуза, а именно о медицинском кластере, который считается самым большим в стране.

«Мы хотим, чтобы наши студенты могли приехать в Астану и получить здесь, в Назарбаев Университете, интересный академический опыт, познакомиться с новой культурой. Тот факт, что образование в НУ дается на английском языке, предлагает много возможностей для сотрудничества. Мы с нетерпением ждем студенческих обменов и научного взаимодействия с Назарбаев Университетом», отметил на церемонии подписания меморандума доктор Мохд Хамди Абд Шукор.

В Назарбаев университете с 2015 года действует первая в Казахстане медицинская образовательная программа на английском языке, основанная на американской системе медобразования. В Школе Медицины NU сегодня ведется разработка комплексной программы биомедицинских исследований в сотрудничестве с международным партнером (Школой медицины Университета Питтсбурга), исследовательскими центрами (Центр естественных наук НУ) и больницей (University Medical Center) с целью внедрения открытий фундаментальной науки в клиническую практику. Поэтому сотрудничество университетов в медицинском секторе имеет особый потенциал, отметили стороны. Подписанный меморандум будет действовать 4 года с возможностью продления.

«Договор об обмене студентами» со знаменитым китайским Университетом Цинхуа подразумевает академическую мобильность учащихся сроком не более 2 семестров.

Университет Цинхуа — один из ведущих университетов КНР, основанный в 1911 г. Входит в состав девяти элитных вузов Китая «Лига С9» и занимает занимает первое место в Национальном рейтинге университетов Китая.

«Мы подписали соглашение об обмене студентами и сотрудничестве по всем направлениям между двумя университетами. Думаю, для нас очень важно работать вместе, чтобы наши студенты могли понимать друг друга. Это важно для будущего двух соседних стран, для мира и развития», — заявил президент Университета Цинхуа, профессор Ван Сицинь на церемонии подписания.

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу воспользовался возможностью, чтобы выразить свою признательность Китаю и Президенту Си Цзиньпину.

«Когда Председатель Си выступал в Назарбаев Университете осенью 2013 года, впервые объявив об инициативе «Один пояс, один путь», он также пригласил 200 студентов и сотрудников NU в Пекин. Это был действительно теплый прием, оставшийся приятным воспоминанием для многих наших коллеги и выпускников», — добавил Шигео Катсу.

Стороны договорились сотрудничать в исследовательской деятельности и расширять академическую мобильность.

Все три университета — участники Альянса Азиатских университетов — некоммерческой организации, основанной в 2017 году для содействия академическому сотрудничеству, культурному взаимопониманию и научным инновациям между 15 ведущими вузами Азии. Посредством различных программ и инициатив Альянс стремится поддерживать разработку инновационных подходов к преподаванию, обучению и исследованиям.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями