Популярные темы

Генпрокуратура задерживала 7 экс-начальников компании «Ошэлектро» — что известно по делу

Дата: 11 мая 2023 в 15:44


Генпрокуратура задерживала 7 экс-начальников компании «Ошэлектро» — что известно по делу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бывший заместитель генерального директора ОАО «Ошэлектр» по коммерческим вопросам Мирбек Гуронов назначен на новую должность.

Гуронов занимал такие должности, как заместитель руководителя Узгенского РЭС, был начальником службы внутреннего аудита и надзора, начальником Сузакской электросбытовой компании, начальником отдела сбыта электроэнергии по Жалал-Абадской области, заместителем руководителем Узгенского РЭС.

В апреле 2022 года Генеральная прокуратура озвучивала, что что по делу «Ошэлектро» были задержаны 7 человек, которые возместили материальный ущерб на сумму 16 млн 356 тыс. 738 сомов.

На скамье подсудимых оказались также 7 человек. Все фигуранты дела находились под домашним арестом. Речь идет об уголовном деле по факту незаконного списания дебиторской задолженности за электроэнергию.

Им были предъявлены обвинения по ст. 233 ч.2 («Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, совершенное служащим государственного или муниципального предприятия, хозяйственного общества, в котором государство или муниципальное образование владеет акциями (долями) в уставном капитале») УК.

Одним из 7 фигурантов был Мирбек Гуронов. Бывшему начальнику РЭС Узгенского района Мирбеку Гуронову (работал с мая 2013 года по май 2017 года) были предъявлены обвинения в незаконном списании дебиторской задолженности 198 абонентам на сумму 2 млн 87 тыс. 229,5 сомов.

О других фигурантах читайте тут.

Рассмотрев материалы дела, Ошский городской суд 17 июня 2022 года прекратил производство по уголовном делу, все фигуранты были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Как стало известно Turmush, в ноябре 2022 года Мирбек Гуронов возглавил отдел реализации электроэнергии ОАО «Ошэлектро» [сейчас это Ошское предприятие электрических сетей].

В пресс-службе ОшПЭС информацию подтвердили.

Как сообщил Гуронов, уголовное дело в отношении него было возбуждено незаконно. Он озвучил, что прокурор прокуратуры города Ош, который тогда возбудил уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО «Ошэлектро» «сейчас сам находится под стражей». «Предъявленные мне обвинения в ходе судебных разбирательств не подтвердились, после чего по ходатайству прокурора Ошский городской суд прекратил производство по уголовному дела, а я был оправдан. Мы обратились в Первомайский районный суд города Бишкек с иском в отношении сотрудников прокуратуры, которые тогда незаконно возбудили уголовное дело. Так как прокурор, который возбуждал на нас уголовное дело, сейчас сам находится под стражей, то наш иск [в Первомайском районном суде] пока не рассматривается. Деньги, о которых сообщала прокуратура, в личных целях я не тратил. Есть решения судов», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями