Юниорская сборная Казахстана по теннису выиграла путевку на чемпионат мира-2023

Дата: 11 мая 2023 в 14:49 Категория: Новости спорта

Казахстанская команда теннисистов до 16 лет сумела пробиться в полуфинал отборочного турнира Asia/Oceania Final Qualifying Juniors Davis Cup-2023, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Эта новость стала известна, после того как сборная Казахстана (U-16) в четвертьфинале данных отборочных состязаний на кортах Шымкента переиграла Австралию — 2:0, одного из лидеров мирового юниорского тенниса. Первое победное очко хозяевам турнира принес Зангар Нурланулы, который одержал волевую победу в трех партиях над Лакланом Макфадзином — 5:7, 6:3, 6:1. Поединок длился два с половина часа.

Затем первый номер казахстанской сборной Амир Омарханов не дал никаких шансов австралийскому сопернику — Джейку Дэмбо. Карагандинский теннисист был сильнее своего визави в двух партиях — 6:2, 6:1.

Две победы в одиночном разряде с общим счетом 2:0, дает возможность нашим парням пробиться в полуфинал квалификационного турнира. А с ней и путевку на финал ЧМ-2023, который пройдет в конце года на кортах Кордобы (Испания).

Таким образом, казахстанские молодые теннисисты сделали дубль. Неделю назад, наши юниорки заработали себе место в главном финале ЧМ-2023.