Популярные темы

Банк ЦентрКредит приобрел контрольный пакет акций Sinoasia

Дата: 11 мая 2023 в 14:16


Банк ЦентрКредит приобрел контрольный пакет акций Sinoasia
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

«Банк ЦентрКредит» приобрел контрольный пакет акций АО «Страховая Компания «Sinoasia B&R». Сделка состоялась 5 мая 2023 года, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе банка.

«В результате доля участия банка выросла до 75,9% всех голосующих акций и 81,6% всех размещенных акций. С 2021 года банк успешно сотрудничает с Sinoasia и до заключения сделки владел миноритарным пакетом акций. Приобретение Sinoasia даст возможность усилить синергию банковского и страхового бизнеса, расширить линейку продуктов в сфере имущественного и медицинского страхования, повысить эффективность бизнеса за счет предложения комбинированных продуктов для клиентов банка и Sinoasia и развития совместных ИТ-решений», — указывается в сообщении.

В банке считают, что диверсификация и развитие бизнеса страховой компании при поддержке банка даст дополнительный импульс для дальнейшего сотрудничества и увеличения общей стоимости обоих финансовых институтов.

Напомним, в конце февраля 2023 года стало известно, что Банк ЦентрКредит получил разрешение от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на приобретение страховой компании Sinoasia B&R.  В сообщении АРРФР указывается, что «Правлением Агентства принято постановление № 6 от 20 февраля 2023 года «О выдаче акционерному обществу «Банк ЦентрКредит» разрешения на приобретение дочерней организации – акционерного общества «Страховая компания «Sinoasia B&R». Также отмечалось, что 20 февраля 2023 года Банку ЦентрКредит выдано согласие на приобретение статуса страхового холдинга АО «Страховая компания «Sinoasia B&R (Синоазия БиЭндАр)».

Отметим, ранее БЦК принадлежало 31,02% акций Sinoasia B&R.

Финансовый институт получил статус страхового холдинга

БЦК запустил переводы в любые банки по номеру телефона

Банк ЦентрКредит приобретет страховую компанию Sinoasia B&R

Через единый кадастр начали оказывать услуги по регистрации недвижимости

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями