Популярные темы

Список товаропроизводителей для упрощенного возврата НДС будет расширен

Дата: 11 мая 2023 в 14:16


Список товаропроизводителей для упрощенного возврата НДС будет расширен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: atameken.kz

Список товаропроизводителей для упрощенного возврата НДС будет расширен. Сначала он сократился на 90% — с 3 847 до 439 предприятий, теперь Комитет госдоходов намерен включить в него 206 производителей. Об этом на XI форуме машиностроителей Казахстана сообщил председатель ведомства Данияр Жаналинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, сегодня машиностроительными предприятиями импортируется продукция на 90 млрд тенге, из которых НДС составляет 11 млрд.

«Сегодня почти на 90 млрд тенге осуществляется импорт продукции машиностроителями, и НДС здесь составляет порядка 11 млрд тенге. Но также мы экспортерам из этой отрасли осуществляем возврат в размере 79 млрд тенге. По вопросу о том, что в упрощенном порядке возвращается не более 50% от суммы превышения – да, этот список изначально включал 3 847 предприятий. Соответственно, потребовалась его проработка», — сообщил глава КГД.

Он уточнил, что здесь нельзя было допустить излишнего возврата сумм, которые могли быть неправильно возвращенными.

«Соответственно, нам пришлось бы гоняться за деньгами, которые уже ушли и их было бы сложно снова вернуть в бюджет – возбуждалась бы куча уголовных дел. Мы попросили список пересмотреть. На сегодняшний день осталось 439 налогоплательщиков в этом списке. Но при этом, чтобы был обоснованный возврат, учитывались интересы как производителей, так и интересы бюджета – предусмотрена норма о том, что список будет ежеквартально пересматриваться. То есть на сегодняшний день нами дано предложение о включении в этот список 206 производителей. Скорее всего он будет включен, и этот список расширится. Каждый раз этот список будет расширяться и утверждаться», — уточнил Данияр Жаналинов.

Их смогут получить компании, конвертировавшие в тенге не менее половины валютной выручки

Для рыболовных предприятий планируют снизить НДС на 70%

Болата Назарбаева обязали вернуть 31,9% акций АЗТМ

Дифференцировать ставку КПН и НДС предложил президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями