Популярные темы

Налоговая планирует интегрировать ККМ, счета-фактуры и е-накладную в одну систему

Дата: 11 мая 2023 в 13:44


Налоговая планирует интегрировать ККМ, счета-фактуры и е-накладную в одну систему
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГНС планирует интегрировать разные формы отчетности, такие как ККМ, счета-фактуры и е-накладная, в одну систему. Об этом сегодня, 11 мая, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник Управления контроля по внедрению механизмов прослеживаемости товаров и ККМ Государственной налоговой службы Азат Алманбетов.

«У нас в планах интеграция всех систем. Самой последнее будет интеграция контрольно-кассовых машин. У ККМ в технических требованиях заложено, что машины, которые предоставляются организациями, должны содержать минимальный учет товаров или они должны иметь возможность интеграции с учетными системами и отправки данных в разрезе товаров», — сказал он.

А.Алманбетов добавил, что на данный момент печатать товары на чеках ККМ и отправлять их на сервер ГНС необязательно. Исключением являются только АЗС.

«У АЗС отдельный контроль, который работает уже 3 года. Что касается счет-фактур, то там работает отдельная рабочая группа по совершенствованию. Когда мы выработаем с Минэкономики согласованный вариант порядка применения ЭТТН, мы приступим к технической части и интеграции с счетами фактурами. Система которая позволит интегрировать все системы — это каталог товаров. Пока мы единый каталог не сделаем и не синхронизируем все системы будет сложно», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями