Популярные темы

В Бишкеке отключают воду, потому что изъятие подземных вод превышает пополнение, — Минприроды

Дата: 11 мая 2023 в 12:24


В Бишкеке отключают воду, потому что изъятие подземных вод превышает пополнение, - Минприроды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Изъятие воды из подземных горизонтов в Бишкеке превышает пополнение, что приводит к остановке работы скважин. Об этом сегодня, 11 мая, сообщила главный специалист Управления водными земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического регулирования Гульнара Жунушова на семинаре в Бишкеке.

Представитель министерства выступила с презентацией Национальной водной стратегии до 2040 года. Целями стратегии, как сообщила специалист, заключается в создании устойчивой системы управления водными ресурсами, охраны от загрязнения, истощения, рациональное использование водных ресурсов и реформирование системы управления.

При потреблении воды, как объяснила специалист, необходимо соблюдать принцип ответственного использования.

«Если мы изымаем воду из водного объекта, то необходимо возвращать в природную среду уже очищенную. А мы рассматривали сначала вопрос водоснабжения, потом водоотведения и только сейчас рассматриваем систему очистных сооружений», — объяснила Г.Жунушова.

По данным Минприроды, Кыргызстан использует 20-25% водных ресурсов, формируемых на территории республики, оставшаяся доля уходит в сопредельные страны. В структуре внутреннего потребления воды, по словам специалиста, 93% занимает использование в сельском хозяйстве, 3% бытовое применение и 4% промышленность.

Согласно презентации, установлены следующие ставки платы за использование поверхностных вод в промышленных целях в горнодобывающей отрасли:

— на отметках выше 2700 метров над уровнем моря — 100 сомов/кубометр;

— на отметках ниже 2700 метров над уровнем моря — 60 сомов/кубометр;

В сфере промышленности для субъектов экономической деятельности размер платы составляет 2,3 сома/кубометр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями