Популярные темы

Восстановление Баткена: Строители и предприниматели вышли на митинг из-за невыплаченных им денег

Дата: 11 мая 2023 в 12:22


Восстановление Баткена: Строители и предприниматели вышли на митинг из-за невыплаченных им денег
Стоковые изображения от Depositphotos

Строители и предприниматели 11 мая вышли на акцию протеста к зданию Баткенской областной администрации. По данным СМИ, они не получили выплаты от компаний, которые занимались восстановление некоторых сел в Баткене.

«Азаттык» сообщает, что строители не получают обещанные выплаты за работу. По их словам, бизнесмен из Узбекистана, который занимался восстановлением села Достук, сбежал в соседнюю страну. Строители требуют от властей разъяснений на каких условиях с этим бизнесменом заключали соглашение.

По данным издания Turmush, субподрядчик строительной компании «Келечек ЛТД» задолжал предпринимателям города Баткен за продукты питания и строительные материалы около 7 млн сомов.

Также компания «Алмалы-Доор Курулуш», строившая дома в Ак-Сае, задолжала группе предпринимателей из села Ак-Татыр 12 млн сомов. По словам предпринимателей, представители компании брали в их магазинах продукты питания и строительные материалы.

С вышедшими на митинг встретился первый замполпреда президента в Баткене Маруфхан Тулаев. Он пообещал найти сбежавшего бизнесмена и попросил два дня на решение вопросов.

Восстановлением разрушенных домов занимается стройкомпания «Аманат строй инвест», которая выиграла тендер. Она наняла 33 субподрядчика для строительства домов.

По словам руководителя пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбекова, по срокам отставала стройфирма «Алмалы-Доор Курулуш». В конце апреля он говорил, что это случилось, потому что между строителями и компанией произошло недопонимание. По его словам, руководитель компании попал в ДТП, а рабочие подумали, что их обманули и прекратили работы, а также обратились к президенту.

После этого управляющий делами президента Каныбек Туманбаев встретился с руководителем «Алмалы-Доор Курулуш» и представителем строителей. Орунбеков говорил, что на встрече они «пришли к единому мнению» и строители в течение 15 дней завершат всю оставшуюся работу.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

В результате боестолкновений в Баткенской области были разрушены 417 домов. Власти обещали восстановить все дома до 1 мая.

Фото на главной: НТРК.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями