Популярные темы

«Бухгалтеры оставались на ночные смены и выли от ужаса»: В ПНК назвали минус нормы о совпадении даты поставки и оформления е-накладной

Дата: 11 мая 2023 в 11:34


«Бухгалтеры оставались на ночные смены и выли от ужаса»: В ПНК назвали минус нормы о совпадении даты поставки и оформления е-накладной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большие неприятности доставляла норма, согласно которой дата поставки и оформления ЭТТН должны быть одним днем. Об этом сегодня, 11 мая, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщила председатель правления Палаты налоговых консультантов КР Татьяна Ким.

«Опять таки нет проблем, если субъект производит минводу и отпускает товар с 9:00 до 17:00. А если речь идет о хлебопекарном предприятии, которое отпускает товар в 5-6 часов утра, колбасном цехе, который отпускает товар в 3-4 часов утра? Совсем другая картина. Это значит, что бухгалтер должен оставаться на ночную смену, что они и делали в первое время и выли от ужаса, всю ночь работать и отпускать товар», — объяснила она.

Т.Ким добавила, что кроме того бухгалтеры должны были дождаться прибытия транспортного средства и внести реквизиты автомобиля и водителя.

«Эти проблемы частично решены, но проблема как таковая остается», — добавила она.

По словам Т.Ким, также есть ряд технических, методологических проблем, которые пока не решены. Например, как вести учет по подарочным сертификатам или как корректировать ЭТТН.

«Бывают буквально нерешаемые проблемы, есть недоработки по интерфейсу модуля — плательщик не видит данные, которые он ввел. Отображаются только остатки товаров в физическом выражении. Если у него есть расхождение, то он не может найти ошибку. Это все должно быть видно в системе ЭТТН. Недостатки выправляются, но их пока много», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями