Популярные темы

Аблай Мырзахметов подозревается в мошшеничестве и подстрекательстве к даче взятки

Дата: 11 мая 2023 в 11:09 Категория: Происшествия


Аблай Мырзахметов подозревается в мошшеничестве и подстрекательстве к даче взятки
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикор прокомментировал задержание экс-председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает vera.kz

Аблая Мырзахметова Антикоррупционная служба задержала 10 мая.

«Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. Подозреваемый водворен в ИВС ДП г. Астаны», – сообщил официальный представитель Антикоррупционной службы Арман Тлеукенов.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Проверяется его причастность к совершению других преступлений.
В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Аблай Мырзахметов родился в 1969 году. По специальности «Экономист» окончил МГУ им. Ломоносова. В 2001 году занял должность министра транспорта и коммуникаций. Через год от должности его отстранили, а в июне 2002 года арестовали. В мае 2003 года экс-министр получил 5 лет лишения свободы условно с конфискацией имущества за организацию хищений государственного имущества. В 2013 году Аблай Мырзахметов возглавил правление НПП «Атамекен», а в феврале 2022 года сложил полномочия.

Аблай Мырзахметов является родным братом Аскара Мырзахметова, который долгие годы был акимом Южно-Казахстанской области, а потом и был акимом Жамбылской области.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями