Популярные темы

В Балхаше погибли сосны, высаженные за дворцом имени Хамзина

Дата: 11 мая 2023 в 10:15 Категория: Происшествия


В Балхаше погибли сосны, высаженные за дворцом имени Хамзина
Стоковые изображения от Depositphotos

Балхашцы так и назвали эту посадку — «деньги на ветер». В условиях засушливого климата Балхаша сосны очень тяжело приживаются. Им необходим постоянный полив и уход. А с этим у нас, в Карагандинской области, всегда наблюдались проблемы. 

«Зачем сажать хвойные деревья? Пустая трата народных денег. Посадите карагач, сирень, тополя. Сколько можно делать одни и те же ошибки? Ну, не растут у нас такие деревья. Нет, каждый раз сажают и сажают. Просто слов нет», — возмущаются балхашцы.

«Смысл вообще что-либо сажать, пока не настроена система полива? Дождей у нас нет. Для галочки сажают? Возле танка посадили деревья в том году, ни разу не полили. Теперь там палки торчат. В парке возле туалета посадили для галочки, там сад мертвых деревьев. Иметь озеро рядом и не иметь систему полива в 21-м веке!» — возмущаются люди.

Стоит отметить, что ранее, до реконструкции площади, позади дворца имени Хамзина на этом месте был небольшой сквер из зарослей тамариска и других кустарников. Кустарники росли там не один десяток лет. Но их выкорчевали, на большей части территории положили брусчатку и посадили аллею из сосен.

В акимате Балхаша на жалобы людей отвечают, что специалисты-агрономы оценят приживаемость этих деревьев.

«До начала полива подрядной организацией была проведена ревизия всех саженцев, находящихся в сквере за ДК имени Хамзина. Завтра будет подключен центральный полив. В работу будут включены агрономы, которые будут следить за состоянием саженцев и будет дано заключение о приживаемости», — говорят в акимате.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями