Популярные темы

На лечение пациентов с заболеваниями крови в Карагандинской области выделено 2,9 млрд тенге

Дата: 11 мая 2023 в 09:55 Категория: Здоровье


На лечение пациентов с заболеваниями крови в Карагандинской области выделено 2,9 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году в круглосуточном и дневном стационаре Центра прошли лечение больше 2 тысяч пациентов с Карагандинской и других областей. 73-76% это пациенты с онкологическими заболеваниями крови. 

«Сейчас основной уклон сделан на стационарозамещающую помощь, в дневном стационаре у нас 16 коек, что позволяет нам проводить и диагностические и лечебные манипуляции. Пациент остается в пределах своего родного дома, он получает лечение и возвращается, тем самым мы снижаем риск внутрибольничных инфекций. Сейчас в круглосуточный стационар госпитализируются только тяжёлые пациенты – с острыми лейкозами. Проводится химиотерапия, высокодозная терапия» — говорит директор Центра Ирина Баландинская.

Жительница Астаны Р. уже полгода регулярно раз в месяц ездит на лечение в Центр компетенций Карагандинской области. В октябре 2022 года женщине поставили диагноз макроглобулинемия Вальденстрема (злокачественное заболевание клеток плазмы). Пациентка поступила с сильной слабостью и увеличением селезенки в 15 раз. После постановки диагноза начался первый и самый длительный курс лечения – 3 недели. Назначенная терапия дала результаты, появились улучшения. В этом месяце пациентка проходит уже 7-й курс. Заболевание перешло в стойкую ремиссию, врачи делают хорошие прогнозы.

«Состояние мое на сегодня, в сравнении с началом лечения, это небо и земля. Я буквально еле передвигалась, большую часть времени лежала без сил. Сейчас я вышла на работу. Ежемесячный курс лечения в стационаре сократился до 5 дней. Я благодарна врачам Центра за назначенное лечение, которое дает результаты. Я приятно удивлена уходом в центре — он на очень высоком уровне, все стерильно, индивидуально, за этим строго следят» — рассказывает пациентка.

Пациенты в круглосуточном стационаре проходят лечение в одноместных палатах с локальной системой вентиляции. В каждой есть все необходимое для того, чтобы одномоментно развернуть реанимационный пост. Обследования и лечение гематологических заболеваний проводятся за счет пакетов ГОБМП и ОСМС. На 2023 год из Фонда медицинского страхования на обследование и лечение онкогематологических заболеваний запланировано направить 2,7 млрд тенге в рамках ГОБМП и более 200 млн тенге из пакета ОСМС.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями