Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 мая 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Такое случается, когда ваши персональные данные или дан­ные ваших платежных карт попадают в руки преступников с при­ставкой «кибер». Случиться такое может и в результате необду­манного онлайн-шопинга. Итак, на вас кто-то оформил кредит. ЧТО ДЕЛАТЬ:
 
1. Узнайте название кредитной организации: банк, МФО, он­лайн-кредиты.
 
2. Обратитесь в организацию, которая выдала кредит на ваше имя, с заявлением.
 
Потребуйте проведения вну­треннего служебного рассле­дования. Затребуйте копии до­говора, приложений к нему, удостоверяющий личность до­кумент, реквизиты счета, на ко­торый были переведены деньги.
 
* Не забудьте уточнить дан­ные сотрудника, который занимал­ся оформлением вашего договора.
 
Если выдавшая кредит ор­ганизация не найдет доказа­тельств того, что деньги по ва­шему удостоверению получили мошенники, подавайте иск о при­знании сделки недействительной в суд по месту жительства. В случае вы­несения судом решения в вашу пользу кредитная организация должна: прекратить требовать с вас оп­лату долга, списать задолженность, направить в кредитное бюро письмо об исключении информа­ции по чужому займу из вашей кре­дитной истории. 3. Напишите заявление в правоохра­нительные органы в двух экземплярах. Его должны зарегистри­ровать, а регистрационный номер с датой принятия заявления не­обходимо поставить и на копии заявления, которую вы оставляете себе.

4. Скачайте свою кредитную историю. Специалисты реко­мендуют делать это раз в квартал. Сделать это можно на портале egov.kz с помощью ЭЦП или на сайте 1cb.kz. Раз в год свой кредит­ный отчет можно получить бесплатно.  В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ В Первом кредитном бюро есть платные, но весьма полезные услуги. «Стоп кредит» обойдется вам в 400 тенге за полгода. Взамен вы получите право ограничить доступ кредитных организаций к своему кредитному отчету. Для них это бу­дет означать, что вы не желаете оформлять кредит. Это не гарантия безопасности, но определенную защиту от самых наглых мошенников даст. «Контроль кредитной истории» – 500 тенге в месяц. Вы будете получать уведомления обо всех изменениях в ва­шей кредитной истории. То есть, если на ваше имя офор­мят кредит, вы узнаете об этом сразу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями