Популярные темы

На Карагандинской ТЭЦ-3 начали готовить запас угля к предстоящему отопительному сезону

Дата: 11 мая 2023 в 09:05


На Карагандинской ТЭЦ-3 начали готовить запас угля к предстоящему отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году на Карагандинской ТЭЦ-3 возникли сложности с созданием обязательного необходимого запаса угля. За год ТЭЦ-3 сжигает 3 миллиона 300 тысяч тонн угля, но склад не позволяет хранить такое количество топлива. К началу прошлого отопительного сезона компания заготовила порядка 300 тысяч тонн угля. Этого количества должно было хватить на 27 день. Но уже в первые месяцы отопительного сезона возникли проблемы с поставкой угля, запас стал снижаться.

— Как только пошла основная нагрузка – в октябре и ноябре, начались проблемы у КТЖ, а затем и у угледобывающих организаций. В итоге мы имели всю зиму запас на 8-10 дней, — говорит Сабыргали Идрисов. — Мы постоянно держали на контроле этот вопрос, была помощь от акиматов. Все маршруты держали на контроле, постоянно 2-3 маршрута было в пути.

В данный момент склад начал накапливать запас угля. Сейчас уже там находится порядка 130 тысяч тонн топлива.

— К 1 октября свои 300 тысяч тонн запаса мы сделаем, — пообещал генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр».

Также Мейрам Кожухов поинтересовался по поводу соблюдения правил безопасности на складе, где хранится уголь. Аким Караганды спросил – какие меры принимаются для того, чтобы предотвратить случаи самовозгорания угля?

— Случи самовозгорания были, однако на протяжении шести лет мы подобных ситуаций не допускали. У нас есть свой бульдозерный парк, идет очень хорошая укатка угля. За этим вопросом следим строго. Кроме того, на территории ТЭЦ-3 есть своё пожарное депо, что соответствует требованиям ЧС, — говорит Сабыргали Идрисов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями