Популярные темы

Еще в двух селах ЗКО появился доступ к скоростному интернету от «Казахтелеком» 11 мая 2023, 08:04

Дата: 11 мая 2023 в 08:13 Категория: Новости интернета


Еще в двух селах ЗКО появился доступ к скоростному интернету от
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахтелеком» продолжает активное строительство базовых станций в Западно-Казахстанской области. Это поможет обеспечить жителей отдаленных сельских районов доступом в интернет через технологию «радиомост». Еще 500 жителей поселков Кособа и Жеркудык в регионе получили возможность пользоваться всеми современными цифровыми услугами и сервисами.

До установки базовой станции жители этих поселков пользовались нестабильным мобильным интернетом на базе 3G. Однако благодаря внедрению технологии «радиомост», сельские жители теперь могут пользоваться целым рядом онлайн-сервисов, таких как оплата счетов, онлайн-покупки, дистанционное обучение, а также использовать интернет в своем бизнесе, включая сферу животноводства.

Нургуль Юнусова — учитель географии средней школы в селе Кособа. Недавно она заняла первое место в республиканском онлайн-конкурсе среди педагогов «Жыл үздігі-2023».

«Я преподаю в школе уже 30 лет. Наше село находится почти в 200 километрах от Уральска и поэтому поездки в областной центр и в другие города для участия в конкурсах раньше сопровождались дополнительными расходами, — рассказывает педагог. — Участвовать онлайн не было никакой возможности. Сейчас такой проблемы нет, с новым интернетом легко можно оставлять заявки, направлять работы комиссии и видеть свои результаты на портале».

Кроме того, благодаря качественному интернету местные школьники в этом году достигли больших успехов в олимпиадах различных уровней и заняли призовые места. А выпускники смогли подготовиться к ЕНТ онлайн.

Развитие животноводства также является одним из приоритетов для сельских жителей. Наурызгали Бисенов выращивает крупный рогатый скот. Недавно он прошел онлайн-курс по основам построения современного бизнеса.

«Сейчас невозможно жить без связи. Даже мы, жители села, животноводы, отлично понимаем и высоко ценим удобство интернета. Например, раньше, чтобы решить определенные вопросы по хозяйству, сдать налоговые отчеты, распечатать необходимые документы, мне приходилось выезжать в город. Сегодня необходимость в этом просто отпала, потому что многое можно сделать через смартфон или компьютер», — говорит Наурызгали Бисенов.

Стоит отметить, что основными достоинствами технологии «радиомост» являются высокое качество, стабильность и скорость передачи данных. Это объясняется тем, что сигнал доставляется на базовую станцию по оптическим каналам, которые не подвержены воздействиям помех.

«Мы продолжаем подключать жителей области к скоростному интернету, а создание телекоммуникационной инфраструктуры делает проживание в селах еще более комфортным. Цифровые сервисы позволяют сельчанам не оставаться в стороне от прогресса, оперативно получать нужную информацию, общаться, вести бизнес и многое другое, — отмечает директор Западно-Казахстанского ДЭСД ОДС АО «Казахтелеком» Андрей Чеботарев. — Кроме того, беспроводные технологии позволяют нам обеспечивать надежный доступ в интернет там, где другими способами организовать подключение сложно или невозможно».

Напомним, что в прошлом году в регионе «радиомосты» были установлены в 8 населенных пунктах, что позволило подключить к интернету около 600 семей. До конца текущего года компания планирует установить еще 6 базовых станций в селах Западно-Казахстанской области и обеспечить доступ к услугам телекоммуникаций почти 650 домохозяйств. В ближайшее время строительство станций запланировано в селах Жангала Жангалинского района и Сулыкуль Каратобинского района.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями