Популярные темы

«Астана Балет» приедет с гастролями в Алматы 10 мая 2023, 20:04

Дата: 10 мая 2023 в 20:13



Стоковые изображения от Depositphotos

С 13 по 22 мая театр «Астана Балет» выступит с гастролями в Алматы в рамках X юбилейного сезона.

«Это будут действительно большие гастроли нашего театра в Алматы не только по количеству спектаклей, но и по масштабу стоящей перед нами задачи. В свой юбилейный сезон мы бы хотели показать алматинскому зрителю, каков наш театр сегодня, к чему он пришел за свою хоть и небольшую, но уникальную историю. В нашем театре есть место и классике, и эксперименту, есть место артистам и хореографам разных поколений и разных эстетических взглядов», — отмечает директор театра Александр Совостьянов.

13 и 14 мая в рамках фестиваля Ballet Globe на сцене Almaty Theatre прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева исполнит роль роковой красавицы Кармен в легендарной «Кармен-сюите», которая пройдет в сопровождении живого оркестра. Роль гордого Хосе и страстного Тореадора воплотят Владислав Лантратов и Денис Савин. Помимо этого, 13 мая будет представлен шедевр неоклассической хореографии «Серенада» Баланчина, а 14 мая — культовый балет «Падшие ангелы» Килиана.

16 мая в Almaty Theatre состоится творческий вечер известной казахстанской певицы, солистки популярного дуэта «Мюзикола» Карины Абдуллиной, в котором гармонично переплетается музыка и балет. Она исполнит свои знаменитые песни, продекламирует самые проникновенные стихи и сыграет на рояле. На сцене с ней выступит талантливый саксофонист Жан Турлыбеков. Специальные приглашенные гости вечера – музыкальная группа Mezzo.

Во втором отделении вечера будет показан авторский балет «Арканы судьбы» в хореографии Мукарам Авахри, музыку и либретто к которому написала Карина Абдуллина. Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством Армана Уразгалиева.

19 и 20 мая на сцене Almaty Theatre коллектив представит спектакль «Шелковый путь» Мукарам Авахри на либретто известного поэта Бахыта Каирбекова. Музыкальную основу балета составили произведения четырех композиторов: Армана Амара, Владимира Иваноффа, Омар Фарук Текбилека и Рената Гайсина. Авторы спектакля приглашают зрителя в путешествие по Великому Шелковому пути.

22 мая в театре оперы и балета имени Абая состоится концерт казахстанской группы URKER и симфонического оркестра театра «Астана Балет», который с огромным успехом прошел в столице. Публику ожидает высокий профессионализм, живое звучание, мощная энергетика и всем известные хиты в новом симфоническом звучании.

Гастроли состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями