Популярные темы

В Минтрансе рассказали об этапах строительства дорог Бишкек—Ош, Мин-Булак—Чорго—Ак-Сай, Суусамыр—Талас—Тараз

Дата: 10 мая 2023 в 18:44


В Минтрансе рассказали об этапах строительства дорог Бишкек—Ош, Мин-Булак—Чорго—Ак-Сай, Суусамыр—Талас—Тараз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основные работы по строительству и реконструкции дорог в трех областях находятся на завершительных этапах. Об этом сообщил заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии г. Бишкек Улан Уезбаев в эфире радио.

У.Уезбаев рассказал, что на дороге Бишкек—Ош, строительство которой началось в 1996 году, и по сей день продолжаются работы. В настоящее время дорожники завершают 4-ю фазу. В частности, это касается участков Бишкек—Кара-Балта и Маданият—Жалал-Абад.

Ранее Минтранс сообщал, что строительство дороги Бишкек—Кара-Балта завершится к концу 2022 года.

По данным пресс-службы Минтранса, данный проект облегчит национальную и региональную торговлю, а также улучшит доступ сельских населенных пунктов к рынкам, что ускорит экономическое развитие региона.

Участок Маданият—Жалал-Абад автодороги Бишкек—Ош позволит улучшить национальную и региональную сообщаемость путем восстановления и реабилитации около 67 км автодороги между поселком Маданият и городом Жалал-Абад.

Результатом проекта станет эффективное движение грузовых и пассажирских перевозок по 67 км автодороги Бишкек—Ош, которая проходит через населенные пункты Кочкор-Ата, Массы и Базар-Коргон.

«Дорога Бишкек—Ош очень сложная и многие не понимают, почему происходят такие большие расходы по сравнению с другими участками. Стоит отметить, что строительство дорог происходит на горных участках, что является одним из затруднений. Поэтому сейчас выделяются средства от международных доноров, которые могли бы разработать сложные по строительству транзитные проекты как дорога Бишкек—Ош», — сообщил он.

У.Уезбаев также рассказал об этапах реконструкции и строительства дорог в Таласской и Баткенской областях. По его словам, первая и вторая фаза реконструкции дорог Суусамыр — Талас — Тараз в Таласской области завершились успешно, в скором времени начнутся первые этапы третьей фазы — проведение дороги до границы с Казахстаном.

В Баткенской области строительные работы дорог Мин-Булак — Чорго — Ак-Сай завершены на 70%. Цель дороги — обеспечить путь в село Ак-Сай в объезд Таджикистана.

«Ежегодно с 2013 из бюджета выделяются финансовые средства для строительства дорог Мин-Булак — Чорго — Ак-Сай, чтобы мы могли построить такие дороги, которые могут обеспечить нам независимость от анклавов Таджикистана и Узбекистана. Поэтому это основной стратегический вопрос, который необходимо решать в ближайшее время», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями