Популярные темы

Аким лично поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Караганде

Дата: 10 мая 2023 в 18:15 Категория: Происшествия


Аким лично поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии праздника Мейрам Кожухов рассказал о четырех ветеранах, вчера же, в День Победы, еще о пяти.

Побывал Мейрам Кожухов в гостях у Ивана Кирилловича Скрипникова. У Ивана Кирилловича 4 внука и 4 правнука.

— Награжден медалью «За освобождение Украины». В свои годы Иван Кириллович бодр духом и телом. В юном возрасте был призван в армию, на Западной Украине участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований. В мирное время работал в системе МВД и на шахте имени Калинина. Крепкого ему здоровья и низкий поклон! — говорит Аким Караганды

Сунгата Смагуловича Саттыгулова призвали на фронт в 18 лет, сейчас ветерану 100 лет.

С июня 1942 года на фронте он участвовал в боях под Сталинградом. В 1943 году был ранен, а в 1944 году, после лечения в госпитале, вернулся на фронт. Сунгат Смагулович награжден рядом государственных наград, в частности, орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда».

Александру Ильичу Балабас 97 лет.

— Светлый, добрый и веселый аташка! — пишет Мерам Кожухов.

Александр Ильич был призван в армию Полтавским горвоенкоматом в ноябре 1943 года. Служил в городе Чебаркуль Челябинской области в 13-ом запасном стрелковом полку в качестве курсанта сержантского состава. В октябре 1944 года был направлен на фронт в 415-ый стрелковый полк Брестской дивизии 70-ой армии 2-го Белорусского фронта командиром пулеметного отделения, участвовал в боевых действиях. Был дважды ранен.
В мае 1945 года был направлен на Дальний Восток в состав 330-го стрелкового полка.

Александр Ильич имеет множество боевых наград: орден Красной Звезды и Отечественной войны 1-ой степени, медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков», многие другие юбилейные медали.

Павел Михайлович Оленченко в 1945 году был призван на войну Кировским РВК Караганды. Павел Михайлович воевал в составе 48 тяжелой минометной бригады с марта 1945 по май 1945 года, 1-го и 2 –го Украинских фронтах — связистом. Войну закончил в Берлине. Ветеран награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

— Мария Ефимовна Шинкевич — красивая, мудрая, обаятельная, прекрасная женщина! — пишет Мейрам Кожухов.

13 апреля 1944 года Мария Ефимовна была призвана на действительную военную службу Осакаровским военным комиссариатом. Для подготовки была направлена в снайперскую женскую школу Московского Главвсеобуча.
Воевала до августа 1945 года снайпером на 3-ем Белорусском и Украинском фронтах в составе 199-ого Армянского запасного стрелкового полка Орманской Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени 220-ой стрелковой дивизии. Победу встретила в Праге.

Мария Ефимовна награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков», «За освобождение Украины», знаком «Ветеран войны», благодарственными письмами, грамотами за отличные боевые действия.


 



 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями