Популярные темы

Многие школьные охранные организации в Алматы не соответствуют техтребованиям – депутат

Дата: 10 мая 2023 в 17:28 Категория: Общество


Многие школьные охранные организации в Алматы не соответствуют техтребованиям – депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Константин Авершин на пленарном заседании палаты заявил, что в образовательных учреждениях выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности, либо полное его отсутствие, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Авершин в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова коснулся вопроса обеспечения безопасности в школах.

«По результатам недавно проведенного мониторинга антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности, либо полное его отсутствие. Так, по имеющимся сведениям, многие частные охранные организации – победители конкурсов в Алматы – не соответствуют техническим требованиям: их системы не соединены с пультом централизованного наблюдения, у них нет доступа к защищенному радиоканалу», – заявил он. 

В целом, по данным депутата, по республике 1100 школ не подключены к центрам оперативного управления полиции.

«Считаем, что сложившаяся ситуация требует пристального внимания и немедленных решений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, так как впереди экзамены, единое национальное тестирование, выпускные вечера, когда вопросы безопасности в школах будут стоять наиболее остро, тем более, мы уже имеем ряд прецедентов, подчеркивающих острую необходимость в обеспечении комплексной системы безопасности в учреждениях образования», – резюмировал мажилисмен.

Ранее депутат Нургуль Тау на заседании палаты высказалась об угрозе вейпов для подрастающего поколения. Она требует ввести запрет на их продажу в Казахстане.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями