Популярные темы

О возможностях участия в новом проекте помощи бизнесу рассказали предпринимателям области Абай

Дата: 10 мая 2023 в 17:28 Категория: Новости экономики


О возможностях участия в новом проекте помощи бизнесу рассказали предпринимателям области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Палаты предпринимателей области Абай сообщили, что предоставляют на базе РПП бесплатные консультации и курсы для начинающих предпринимателей в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей области.

Менеджер-консультант по программе «Кәсіпке бағыт» Палаты предпринимателей области Абай Акылбай Асанов, менеджер-консультант Центра развития женского предпринимательства Сагида Абдрахманова, эксперт первой категории по отраслевому развитию Нурасыл Маратов рассказали о возможностях участия в новом проекте «Мен кәсіпкер».

«Мен Кәсіпкер» действует по двум направлениям. Первое направление – «Кәсіпке бағыт» – это отраслевое обучение субъектов малого и среднего бизнеса с целью повышения предпринимательского потенциала на основании выявленных потребностей. Второе направление охватывает предпринимателей-женщин – это Центр развития женского предпринимательства, оказывает семь видов услуг: консультация, организация профессионального и бизнес-обучения, менторство, обучение в привлечении финансирования, содействие в участии в международных проектах, проведение бизнес-обзора и продвижение продукции из местного сырья в рамках проекта «Одно село – один продукт», который также является одним из инструментов госпрограммы. Главная задача проекта – вовлечь в бизнес сельских жителей и открыть необходимые производства товара и продуктов из местного сырья. Казахстанская модель ОСОП будет базироваться на выявлении наиболее перспективных проектов в регионах и встраивания их в существующие производственные цепочки добавленных стоимостей местного малого бизнеса», – поделился специалист ПП области Абай Нурасыл Маратов.

Для успешного функционирования проекта необходимо соблюдение пяти условий – это объединение людей с одной целью – выпустить качественный продукт, высокое качество самого выпускаемого продукта, наличие лидеров, системы брендирования и хороший маркетинг. И в этом году предстоит работа по развитию проекта в регионе.

«Мы обслуживаем женщин с предпринимательской инициативой или уже состоявшихся ИП, мы организовываем им обучение. Задача консультанта не только делиться знаниями, но и выявить потребность обратившихся к нам женщин и определить наиболее актуальные темы для обучения. Помимо этого, мы оказываем такую услугу – оценка бизнеса. Вне зависимости от опыта, не все предприниматели могут правильно оценить потенциал своего бизнес, рассчитать свой доход, необходимое количество персонала. На сегодняшний день это является серьезным препятствием развитию бизнеса. Но Центр развития женского предпринимательства поможет с этим, мы готовы разобраться как с имеющимся бизнесом, так и помочь его открыть», – подчеркнула менеджер-консультант Центра развития женского предпринимательства Сагида Абдрахманова.

Менеджер-консультант по программе «Кәсіпке бағыт» Палаты предпринимателей области Абай Акылбай Асанов рассказал присутствующим, что целевая аудитория инструмента – субъекты МСБ. Обучение проводится на базе Регпалаты, учебных центрах и предприятиях, а также в режиме онлайн через ZOOM, Telegram и Whatsapp. Основные направление, по которым обучают предпринимателей: растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, производственные мини-цеха, сервис и услуги.

Также было отмечено, что проект «Одно село – один продукт» – инструмент Центра развития женского предпринимательства, и принять участие в нем могут только женщины.

Для получения консультации и более подробной информации обращайтесь в Палату предпринимателей области Абай по адресу: Семей, площадь Абая 5, 106-й кабинет, либо по телефону: 8 (7222) 350-939, колл-центр – 1432.

Время работы и предоставление услуг: будние дни − с 9:00 до 18:00, обед − с 13:00 до 14:00, выходные − суббота-воскресенье. Услуги предоставляются бесплатно. Также вышеперечисленные услуги можно заказать в онлайн режиме через портал https://g4b.kz/.

Фото: cdn-res.keymedia.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями