Популярные темы

Эксперты обсудили проблемы химической промышленности

Дата: 10 мая 2023 в 17:16


Эксперты обсудили проблемы химической промышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: НПП

В Национальной палате предпринимателей сообщили, что по итогам 2022 года производство химической продукции в Казахстане увеличилось на 7,6% по сравнению с 2021 годом и достигло 908 млрд тенге. Это один из самых высоких показателей за последнее время. Среди основных продуктов химической промышленности ведущие позиции занимают продукты нефтехимии (32,9%), удобрения (12,4%) и органические химические вещества (11,1%), сообщает пресс-служба палаты.

По словам и.о. заместителя председателя правления Нацпалаты Мурата Амрина, в 2022 году в казахстанский химпром было вложено 230 млрд тенге. Это вдвое меньше, чем в 2021 году (462,6 млрд тенге).

«Доля химической отрасли в общем объеме инвестиций в промышленность составила 3,2%, в обрабатывающей промышленности ее доля 15%. В 2022 году в химической отрасли Казахстана было введено 10 проектов общей стоимостью 54,6 млрд тенге. В свою очередь, в текущем году планируется ввод еще 14 проектов на общую сумму 58,1 млрд тенге. В числе этих проектов заводы по производству эмульсионных взрывчатых веществ, растворителей, химических реагентов для металлургической отрасли», — отметил Мурат Амрин, выступая на ежегодной конференции «Химическая промышленность. Цели развития».

В время конференции представителям отрасли рассказали о нововведениях по разрешительным документам и требованиям безопасности оборота химической продукции, также был представлен технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции», который планируется принять в ближайшее время.

Исполнительный директор Ассоциации химической промышленности «KAZХИМИЯ» Томириз Арыстанова подняла вопрос о лицензировании химических производств на территории Казахстана.

«В квалификационных требованиях получения лицензии есть требования о наличии специальных складов, помещений для хранения сырья, аккредитованных лабораторий, квалифицированного состава технических руководителей и т.д. Эти требования, действительно, подходят для крупных промышленных предприятий, однако излишни для малых и средних, не использующих опасные и токсичные химические вещества», — сказала Томириз Арыстанова.

По опыту разных стран, отмечают в ассоциации, видно, что в развитых странах мира регулирование химических производств ведется на основе потенциального риска. Такой подход способствует развитию малотоннажных производств химических отраслей и делает процесс создания химических предприятий понятным и доступным без ущерба безопасности.

Салтанат Нурбосынова, проектный менеджер «Dasco Consulting Group» считает, что несмотря на все имеющиеся программы поддержки, химическая отрасль сильно недофинансирована.

«Сегодня внедрение зеленых технологий — это необходимость, а не выбор. Однако, отрасль недофинансирована и имеет ограниченные возможности по внедрению новых технологий и проведения научных исследований. Темпы роста отрасли идут медленнее, чем темпы роста инфляции – отрасль не имеет возможности развиваться, а только обеспечивать собственные операционные затраты», — отметила она.

По словам генерального директора Ассоциации химической промышленности «KAZХИМИЯ» Толегена Молдахметова, проведение подобных мероприятий позволяет бизнесу напрямую задать интересующие вопросы представителям госорганов, национальных компаний, институтов развития и получить необходимое разъяснение.

По итогам конференции все вопросы и предложения будут сформулированы в письме-обращении к главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

В Китае растет спрос на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию

Раимбек Баталов рассказал президенту о трансформации НПП

Правительство поддержало замечания НПП по сфере строительства

Таможенные сборы за оформление товаров низкой стоимости отменят — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями