Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 мая 2023 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области  в ходе пресс-конференции рассказали о мерах развития МСБ и программах, нацеленных на поддержку бизнеса. 



НПП «Атамекен» реализует новый инструмент поддержки микро — и малого бизнеса — развитие предпринимательского потенциала «Мен Кәсіпкер», базовыми направлениями которого является «Отраслевое обучение», «Центры развития женского предпринимательства» и «Одно село – один продукт». 

Главная задача проекта ОСОП – вовлечь в бизнес сельских жителей и открыть необходимые производства товара и продуктов из местного сырья. Казахстанская модель ОСОП будет базироваться на выявлении наиболее перспективных проектов в регионах и встраивания их в существующие производственные цепочки добавленных стоимостей местного малого бизнеса. В процессе реализации проекта местные сообщества не только разрабатывают продукцию из местного сырья, но и получают бесценный опыт по продвижению продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

— В 2022 году наша область была выбрана одной из четырех по Казахстану для пилотной реализации проекта. Началась работа над проектом. Несколько участников поехали в Кыргызстан, где уже несколько лет реализуется ОСОП. Мы увидели, что вокруг озера Исык-Куль все сельские жители включены в работу. Мы оценили, как здесь работают  по проекту:  525 наименований отправляют на экспорт.  Поэтому и мы может достигнуть не меньших результатов,  — отметила Председатель совета деловых женщин Елена Венгерская.

Для успешного функционирования проекта необходимо соблюдение пяти условий – это объединение людей с одной целью – выпустить качественный продукт, высокое качество самого выпускаемого продукта, наличие лидеров, системы брендирования и хороший маркетинг. И в этом году предстоит работа по развитию проекта в регионе.

Еще одним инструментом для получения знаний является КƏСІПКЕ БАҒЫТ, который из пилотного режима выходит на уровень страны.

— Мы нацелены на проведение профильного обучения предпринимателей. И женщины, которые только ищут себя могут получить консультации, пройти обучение по самым   разным  востребованным  направлениям. А женщины-бизнесмены могут получить такие услуги как менторство, помощь в привлечении финансов. Все услуги у нас бесплатные. Сейчас уже идет набор групп на обучение, которое будет в себя включать как теоретические, так и практические навыки, — отметила консультант «Центра развития женского предпринимательства» Алия Шалабаева.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями