Медали на республиканских и международных турнирах завоевали спортсмены из области Абай

Дата: 10 мая 2023 в 16:18 Категория: Новости спорта

Спортсмены области Абай завоевали медали на республиканских и международных турнирах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Спортсмены области продолжают покорять высоты в разных дисциплинах. Они завоевали медали на недавно прошедших республиканских и международных первенствах.

На молодежном первенстве Казахстана по грэпплингу, которое проходило в Павлодаре, спортсмен из Семея Бекжан Самарканов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 77 килограммов.

Кроме того, на чемпионате Республики Казахстан по таэквондо WT в Алматы среди юношей и подростков представитель области Абай Рысбек Катренов стал бронзовым призером с ростом 180 сантиметров и весом 49/67.

В Восточно-Казахстанской области завершился Республиканский турнир по фехтованию на рапире «Ер-Жанибек» среди юношей и девушек 2007 года рождения и младше. Трое представителей области Абай заняли почетные места. Золото – у Едиля Кусман (2009 года рождения), бронза – у Полины Долгополовой среди кадетов и Николая Лазо.

Стоит отметить, что турнир является рейтинговым, спортсмены, занявшие призовые места, набирают баллы, которые после могут повлиять на их участие в более масштабных стартах и выполнение нормативов КМС или МС.

Накануне в столице Узбекистана прошел чемпионат мира по панкратиону, на котором спортсмены из области Абай не остались без наград. В соревнованиях среди U20 в весовой категории 57 килограммов Аружан Тнысбек заняла первое место, а в весе 62 килограмма Амир Алканов стал серебряным призером.

Стоит отметить, что в этом году на чемпионат мира приехало около 500 спортсменов, из них 65 казахстанцев.

Отличились наши спортсмены и на чемпионате Азии по гиревому спорту, который завершился 7 мая в столице Республики Кыргызстан Бишкеке. В общем счете представители области Абай завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золото стране принесли Берик Қазыратханов (68 килограммов), Тлеужан Джанабеков (85 килограммов), Сункар Куанышов(+95 килогоаммов), серебро – Адлен Сакенов(73 килогоамма), бронзу – Ерасыл Ертай (+68 килограммов). В турнире приняли участие около 550 спортсменов из 15 стран.