Популярные темы

Золотое влечение. Игрок сборной Казахстана пишет историю в российском футболе

Дата: 10 мая 2023 в 15:39 Категория: Новости спорта


Золотое влечение. Игрок сборной Казахстана пишет историю в российском футболе
Стоковые изображения от Depositphotos

В чем именно? Об этом республиканский интернет-портал Sports.kz и собирается рассказать.

Пятое подряд чемпионство «Зенита» сделало защитника национальной сборной Казахстана Нуралы Алипа двукратным чемпионом России. Именно так — несмотря даже на то, что наш соотечественник всего-то в РПЛ-2022/2023 поучаствовал в 4 матчах, проведя в них на поле в общей сложности 181 минуту, а в последний на сегодня раз сыграл в соревновании еще 12 ноября. Это раньше существовали правила, когда золотая медаль и титул чемпиона полагались только футболистам, проведшим за финишировавший во главе турнирной таблицы сильнейшего дивизиона национального чемпионата клуб более половины поединков — сейчас ничего такого нет и в помине. Присутствуешь в заявке ставшей лучшей в стране команды — все, чемпион. Со всеми вытекающими.

И дело еще ведь в том, что выходец из Актау Нуралы Алип стал первым двукратным чемпионом России из Казахстана. Имеются в виду не родившиеся в Казахстане или натурализованные иностранцы, а именно игроки, которым с полным правом можно называть воспитанниками отечественного футбола. А это уже факт, как ни крути, исторический. Пусть даже за два чемпионских сезона казахстанец и принял участие всего лишь в 14 матчах — это уже дело десятое. Лирика, так сказать. Статистика же — вещь, как известно, упрямая.

Если разобраться, то Нуралы в принципе стал всего-то лишь третьим по счету казахстанским чемпионом России по футболу. Первым таковым оказался Сергей Тимофеев в 1995 году, когда выступал за «Спартак-Аланию» из Владикавказа, а североосетинский клуб единственный раз в своей истории завоевал золотые медали главного национального турнира. Правда, в отличие от Алипа, воспитанник павлодарского футбола был важной фигурой в составе своей команды и играл за нее стабильно. Второй подобный случай — Александр Зуев, который, как можно было услышать и прочитать, занимается в настоящее время оформлением гражданства Республики Казахстан ради возможностей выступлений за ее национальную дружину. Начав заниматься футболом в группе подготовки «Тобола» из Костаная, впоследствии еще в юном возрасте игрок перебрался в России, паспорт которой в положенное по закону время и получил. А в сезоне-2016/2017, когда ему было 20 лет, оказался награжден золотой медалью чемпиона страны, проведя за «Спартак» 6 поединков в турнире. Не много, да — но все же поболее, чем Нуралы Алип пока в РПЛ-2022/2023...

И вот наш третий чемпион России — и уже двукратный. Похоже на то, что «Зенит» и казахстанец нашли друг друга: клуб вполне устраивает обстоятельство, что у него на лавке в глубоком запасе окопался защитник, легионером не считающийся, сам Нуралы тоже целиком и полностью доволен статусом игрока российского футбольного гранда, не особо расстраиваясь из-за острого дефицита игровой практики в составе его команды. Всех, похоже, все более чем устраивает. «Зенит» имеет необходимую глубину состава, футболист коллекционирует завоеванные другими титулы. Все по-честному.

Контракт Нуралы Алипа с футбольным клубом из Санкт-Петербурга, как известно, действителен до лета 2025 года. На пару чемпионств еще в состоянии насидеть запросто... 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями