Популярные темы

«Бишкекводоканал»: Обеспечение города водой — наша задача

Дата: 10 мая 2023 в 13:24


«Бишкекводоканал»: Обеспечение города водой — наша задача
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почти в каждом доме есть питьевая вода, а вот знаете ли вы как она попадает туда? И кто это делает и в каких условиях? За всю питьевую воду, а также и стоки в Бишкеке отвечает ПЭУ «Бишкекводоканал».

В службе водопровода и канализации работает 457 человек.

Почти 500 человек распределены по всему городу — мотористы, которые обслуживают водозаборы круглосуточно, а также бригады, которые работают по 12 часов каждый день.

Также есть специалисты по обслуживанию насосных станций, экскаваторщики, лаборанты и электрики.

Все они обслуживают 35 водозаборов, 307 насосных станций и 1557 км водопроводной сети.

И в снег, и в жару

Аварийные ремонтные бригады всегда готовы выехать на выезд, ведь работа может появится и в выходные, и в праздничные дни.

К сожалению, такое происходит очень часто. Ведь износ основных фондов — труб, коллекторов достигает порядка 80%. Ежегодно ПЭУ «Бишкекводоканал» устраняет около 2000 утечек и несмотря на это выдает качественную питьевую воду. Но люди работают самоотверженно, несмотря на условия.

Пока не будет устранена авария, домой не уйдут. При этом, условия в которых работают специалисты, весьма непростые.

Трубы чугунные, пластиковые

Изношенность составляет 80% и многие трубы требуют замены. В год по нормативам ПЭУ должно менять 20 км труб, потому что срок службы стальной трубы 25-30 лет, но, к сожалению, срок некоторых труб превышает 40 и по 50 лет. При этом, обновлять все хозяйство нужно постоянно.

Тяжело менять трубы в подвалах, на дорогах, по которым передвигаются автомобили. Эксперты отмечают, что качество труб снижается (речь идет о стальных и чугунных трубах), а качество полиэтиленовых, которые используются все чаще и чаще, оставляет желать лучшего.

Для местного грунта, где лежит большая часть коммуникаций, такой вид труб подходят не очень, потому что грунт постоянно в движении и это тянет полиэтилен. Причем труба лопается по длине, а не на месте сварочных швов.

Цена работы

Люди, работающие в грязи, в сточных водах по подвалам и под землей, получают весьма невысокую зарплату — 20-22 тыс. сомов. При этом цена воды для населения не меняется.

При этом тысяча литров воды стоит в три раза дешевле, чем литр бутилированной воды, которую вы покупаете в магазинах города. Сейчас литр воды стоит 0,81 тыйына.

Работники сетуют, что большинство людей думают, что вода в прямом доступе, течет по арыкам и платить за нее нес стоит.

Некоторые думают, что вода дана Богом. Да, это так, но не боги доставляют ее к людям.

Жизнь течет быстрее, город строится и развивается, а это означает нагрузка на сети растет очень быстро. Воду и тех, кто ее добывает необходимо ценить.

Если «Бишкекводоканал» прекратит свою работу, то может случится катастрофа. Но сейчас работники делают все, чтобы вода попала в домах горожан.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями