Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 мая 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Читатели «КН» задают вопрос: будут ли в этом году набирать молодежь Костанайской области в трудовые отряды «Жасыл ел»?



Проект «Жасыл ел», как мы выяснили, в Костанайской области будет работать и в этом году. Сезон летний, каникулярный, молодежь и старшеклассников берут в трудовые отряды зеленых бойцов только во время каникул.

«В этом году по плану в нашем регионе закреплено 1800 бойцов, — рассказал «КН» Марат Журкабаев, руководитель управления общественного развития акимата Костанайской области. — Уже распределены заявки, установлена оплата, выделены финансовые средства. Мы в начале года провели не одно совещание, и этот вопрос держим на контроле на всех уровнях. Когда старт? В каждом районе и городе это связано с процедурой госзакупок».

Марат Кенжебекович также отметил, что, если раньше это проходило через систему ЖКХ и собирали желающих в обычные трудовые отряды, то сейчас акцент именно на «Жасыл ел». Чтобы финансы выделяли именно на эту программу. И молодежь, которую будут привлекать в летний период, должна заниматься именно озеленением.

«Здесь же две основные задачи — занятость молодых людей в летний период, — уточнил руководитель управления. — И второе — озеленение. Это же трудотерапия. Как бы её ни критиковали, но это действенно. Кстати, мои сыновья прошли «Жасыл ел», им понравилось. Для них это был настоящий процесс рабочего режима: утром уходит на работу, забирает с собой «паёк», приходит с работы уставший, но довольный. Так что испытано и 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями