Популярные темы

За 30 лет курс доллара вырос на 80 сомов. Это старания наших банкиров, — Медеткан Шеримкулов

Дата: 10 мая 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


За 30 лет курс доллара вырос на 80 сомов. Это старания наших банкиров, - Медеткан Шеримкулов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 30 лет курс доллара вырос на 80 сомов. Об этом 10 мая в эфире «Биринчи радио» рассказал государственный и политический деятель, экс-председатель «легендарного парламента» Медеткан Шеримкулов.

По его словам, после разрыва экономических связей с союзными республиками в 1991 году одной из главных проблем стала инфляция, которая набирала огромные темпы.

«Она достигала не 100% а 1000%. Мы должны были сохранить экономику страны. Заводы перестали работать, цены резко выросли, так как рубль подвергся инфляции», — поделился М.Шеримкулов.

Экс-спикер напомнил, что впервые после принятия национальной валюты курс доллара составлял 4 сома.

«Курс был определен такой: 1 доллар равнялся 4 сомам. Сегодня он равен 84 сомам. Это, на самом деле, не много. Это старания наших банкиров, нашего правительства», — сообщил он.

М.Шеримкулов подчеркнул, что разница в 80 сомов для 30 лет является небольшой. Он отметил, что данный процесс наблюдается во всем мире.

«С момента обретения полной независимости, 31 августа 1991 года, мы начали работать над национальной валютой. Наиболее активная работа пришлась на 1992 год», — рассказал он.

По словам экс-спикера, в апреле-мае 1993 года параллельно с рассмотрением последней редакции Конституции в парламенте также рассматривался вопрос о принятия национальной валюты.

Так, 3 мая 1993 было принято решение о введение национальной валюты, 5 мая была принята Конституция. В итоге было решено определить 10 мая днем национальной валюты.

«С этого дня валюта официально начала использоваться. Почему она необходима? Любое независимое государство обладает государственными символами, и валюта является одним из них», — добавил М.Шеримкулов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями