Популярные темы

Турнир памяти Героя Советского Союза Масима Якупова прошел в Ташкенсазе

Дата: 10 мая 2023 в 11:46


Турнир памяти Героя Советского Союза Масима Якупова прошел в Ташкенсазе
Стоковые изображения от Depositphotos

9 мая — это праздник Великой победы и хорошо, что память о подвиге советского народа, победившего фашизм,  хранят потомки поколения победителей и передают славные страницы истории нашим школьникам и молодежи.

В селе Ташкенсаз Енбекшиказахского района 7 мая прошел 15 Республиканский турнир по футболу среди образовательных школ Алматинской, Жетысуской областей и города Алматы памяти Героя Советского Союза Масима Якупова. Организатором и меценатом этих популярных соревнований является Махмуд Ибрагимович Ескиндиров. знаменитый тренер по спортивной гимнастие и председатель комитета спорта «Республиканского общественного объединения уйгуров». А сподвижник и активный помощник Ескиндирова в этом благом деле — уважаемый футбольный ветеран Тахир Балтиев.

В турнире, объдинившим сразу два праздника — День защитника Отечества и День Великой победы,  приняли участие следующие коллективы:
1. Ташкенсаз
2. Достык
3. Гайрат
4. Чунджа
5. ADF (Алматы)
6. Карабулак
7. Жаркент
8. Таскарасу

Организаторы, участники и болельщики возложили цветы к Мемориалу воинов Великой Отечественной войны. почтили память погибших бойцов и умерших ветеранов минутой молчания. Сельские регионы в нашей стране не избалованы солидными состязаниями , пожтому все матчи на реконструированном стадионе Ташкенсаза  были интересными и увлекательными. Школьники сражались, не жалея себя в каждом матче,. демонстрировали и азарт, и довольно приличный уровень мастерства. В результате напряженной борьбы победителем стала местная команда  из Ташкенсаза, серебряные награды у школьников из Карабулака. а замкнули тройку призеров жаркентцы.

Кроме командных призов организаторы вручили и индивидуальные. Вот список лауреатов:

1. Лучший вратарь — Скарлупин Данил (Карабулак)
2. Лучший защитник — Ибрагимов Эльзат (Достык)
3. Лучший полузащитник — Сакиев Алмаз (Жаркент)
4. Лучший нападающий — Зюкаев Агали (Карабулак)
5  Лучший игрок — Заитов Рамзан (Ташкенсаз).

На церемонии награждения, да и по ходу самого турнира часто звучали слова благодарности и организаторам соревнований, и тому поколению, кто мир защитил и спас  планету от фашизма. И пусть слова «Никто не забыт и ничто не забыто» не просто останутся в памяти юных футболистов, но и будут сохранены в их душах и сердцах на всю жизнь.

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями