Популярные темы

В Бишкеке прошел молодежный форум о роли сектора аквакультуры и рыболовства

Дата: 10 мая 2023 в 11:14


В Бишкеке прошел молодежный форум о роли сектора аквакультуры и рыболовства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке прошел молодежный форум «Роль сектора аквакультуры и рыболовства в обеспечении продовольственной безопасности». Об этом сообщила пресс-служба представительства ФАО ООН в Кыргызской Республике.

Целью форума было предоставить молодому поколению возможность продемонстрировать свою причастность к решению проблем развития сектора аквакультуры и рыболовства и внести свой вклад в достижение целей устойчивого развития, связанных с обеспечением продовольственной безопасности и улучшения питания.

Как было отмечено на форуме, польза рыбы для организма человека неоценима.

Она источник таких кислот как ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6, которые являются строительным материалом для клеток мозга, а также способствует снижению вредного холестерина в крови.

«Однако показатели внутреннего потребления рыбы в странах Центральной Азии и в том числе в Кыргызстане, к сожалению, пока остаются невысокими», – отметил в своем вступительном слове Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики Представительства ФАО в Кыргызской Республики.

«Это указывает на разрыв между предложением и рыночным спросом на рыбу и рыбные продукты. При этом важно отметить, что Центральноазиатский регион обладает значительным потенциалом, способным содействовать устойчивому развитию рыбного хозяйства и аквакультуры».

Решить данную проблему можно только за счет планомерной популяризации потребления рыбы.

Как подчеркнули в ходе дискуссий участники встречи в Кыргызстане активно развивается частный сектор аквакультуры.

По разным оценкам в 2022 году в стране было произведено свыше 20 тыс. тонн товарной рыбы. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Из общего объема производства рыбы 74% составляет производство форели, 9,3 % – карповые и 16,5% – это прочие виды рыб.

Быстро развиваться сектору помогают отличная биофизическая среда и водные ресурсы, а также благоприятная нормативно –правовая база.

К сдерживающим факторам выступающие эксперты отнесли нехватку кормов, посадочного материала, а также профессиональных кадров.

Вторая половина форума прошла в формате конкурса стартап проектов.

Как сказал Вадим Досаев, заместитель председателя Ассоциации рыбных хозяйств Кыргызской Республики, для молодежи участие в таких мероприятиях является хорошим шансом продемонстрировать свой уровень подготовки и способность решать актуальные для сектора аквакультуры задачи.

«Поскольку молодежь находится на переднем крае использования новых технологий именно она может стать драйвером для развития», – отметил Вадим Досаев.

«Молодые люди готовы генерировать проекты, а мы хотим услышать их и помочь в реализации лучших идей». Представленные на форуме работы были посвящены вопросам, наиболее значимым для дальнейшего развития сектора – организация разведения мальков рыб высокой продуктивности и качества, развитие органического производства и обеспечение экологической безопасности.

Одним из обязательных условий была оценка экономической эффективности проекта, определение затрат на реализацию и сроков окупаемости. Также при оценке работы жюри учитывали новизну темы и глубину ее проработки и конечно возможность реализации.

Например, больше всего положительных отзывов получил проект по промышленному разведению в Кыргызстане креветок.

Молодежный форум был организован в рамках проекта «Развитие потенциала для устойчивого управления рыболовством и аквакультурой в Центральной Азии, Азербайджане и Турции – проект FISHCap», разработанного в рамках Программы партнерства ФАО-Турция (FTPP II).

Проект призван помочь правительствам стран партнеров интегрировать управление водными ресурсами в экономическое развитие, продовольственную безопасность, создание рабочих мест и сокращение бедности.

Другой задачей проекта является повышение информированности и предоставление сведений, необходимых для продвижения и внедрения экосистемного подхода к аквакультуре.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями