Популярные темы

«Даже в больницу никто не сопровождал» – лишившийся ноги на ТЭЦ Усть-Каменогорска не согласен с решением комиссии

Дата: 10 мая 2023 в 10:48 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на сокращение за пять лет на 6,5% числа пострадавших на предприятиях Казахстана вопрос производственного травматизма по-прежнему остаётся актуальным, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

На востоке страны с начала года травмы на предприятиях получили 25 человек, один из них погиб. По словам экспертов, чаще всего причина таких несчастных случаев – несоблюдение техники безопасности труда. Только вот не всегда специальные комиссии справедливо выявляют степень вины всех сторон, считают сами пострадавшие.

Ержан Сапаргалиев работал на Усть-Каменогорской ТЭЦ составителем вагонов. За четыре года работы не получил ни одного замечания. Он сам не помнит, как оказался между двумя составами в тот злополучный день. В шоковом состоянии спрыгнул на землю уже без ноги, сам оказывал себе помощь. Комиссия решила, что в этой ситуации его вина – 80%.

«Я не понимаю, как так можно вершить судьбы людей?! Почти всю вину переложить на пострадавшего, при этом, не обеспечив должные условия труда. Меня даже в больницу никто не сопровождал, вплоть до скорой, я вызвал сам», – говорит Ержан Сапаргалиев.

Супруга Ержана не понимает, почему с её мужем никого не было в такой сложный момент. И как вышло так, что работодатель оставил его и сейчас один на один с проблемой. Помощь первыми оказали родные, друзья и коллеги, но не руководство ТЭЦ.

«Изначально их отношение было не человеческое. Относились по-свински, я считаю. Даже не было сопровождающего с ним, потому что он не порезался. У него была тяжелая травма. Он был без сознания», – отмечает супруга пострадавшего Асем Азылханова.

Сейчас Ержан проходит дорогостоящее лечение. Ему требуется помощь психолога, а главное – протезы, стоимость которых начинается от восьми миллионов тенге. При производственных травмах на льготы от государства он рассчитывать не может. Затраты должен нести работодатель, сообщили ему специалисты.

Руководство ТЭЦ спустя 1,5 месяца после травмы отправило на карту пострадавшему 2,5 миллиона тенге.

«Он должен был использовать боковые лестницы для спуска, он поднимался по задним. И стрелки перевести на прямое положение – он этого не сделал. Это два грубых нарушения», – комментирует ситуацию руководитель Службы безопасности и защиты труды Усть-Каменогорской ТЭЦ Медет Муздапаров.

Но в инспекции труда считают, что это не снимает вины с работодателя.

«Я лично был в комиссии по расследованию этого факта. И не согласен с тем, что работодатель виновен всего на 20%. Считаю, что они несут полную ответственность за всё, что происходит на их территории. И если сотрудник не выполнил правила безопасности, то предприятие виновно вдвойне. И считаю справедливым решение 70% вины возложить на ТЭЦ, и 30 – на пострадавшего», – отметил государственный инспектор труда Талгат Орынбеков.

Сейчас в госинспекции труда начали новую проверку. И вынесут решение через две недели. Если вина работодателя будет доказана, все затраты понесет ТЭЦ. В любом случае, руководство предприятия заявило, что готово трудоустроить сотрудника заново и оплатить расходы на лекарства при предоставлении квитанций.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями