Популярные темы

Поступление от прибыли НБКР в республиканский бюджет в 2022 году сократилось на 29%

Дата: 10 мая 2023 в 10:44 Категория: Новости экономики


Поступление от прибыли НБКР в республиканский бюджет в 2022 году сократилось на 29%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Поступление от прибыли Национального банка в республиканский бюджет в 2022 году сократилось на 29%. Такие данные содержатся в пояснительной записке к отчету об исполнении государственного бюджета Кыргызской Республики за 2022 год.

Отчет опубликован Министерством финансов.

В 2021 году от прибыли НБКР в республиканский бюджет поступило 8 млрд 136,3 млн сомов, в 2022 году — 5 млрд 773,3 млн сомов.

В целом неналоговые поступления государственного бюджета в 2022 году составили 52 млрд 168,7 млн сомов или 96,2% от плана. По отношению к 2021 году сборы выросли на 7 млрд 265,4 млн сомов или на 16,2%.

Справка:

Из конституционного закона о НБКР:

Прибыль Национального банка определяется по результатам финансового года, после учета всех доходов и расходов.

Переоценка денежных (монетарных) активов и обязательств в иностранной валюте. драгоценных металлах и драгоценных камнях отражается в капитале на счете резерва по переоценке активов и обязательств.

Если резерв по переоценке активов и обязательств будет иметь отрицательный остаток, то весь данный отрицательный остаток должен быть отнесен на расходы текущего периода и учтен при расчете прибыли к распределению.

Прибыль Национального банка распределяется в следующем порядке:

1) если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва Национального банка составляет ниже 5% от монетарных обязательств Национального банка, перечисление прибыли в доход республиканского бюджета не производится. В этом случае прибыль переносится в обязательный резерв Национального банка;

2) если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва Национального банка составляет от 5 до 10% от монетарных обязательств Национального банка, то в доход республиканского бюджета перечисляется 70% прибыли. Остаток прибыли после отчисления в доход республиканского бюджета переносится в обязательный резерв Национального банка;

3) если по результатам финансового года сумма уставного капитала и обязательного резерва будет равна или превышать 10% от монетарных обязательств Национального банка, то в доход республиканского бюджета перечисляется 100% прибыли.

Перечисление прибыли производится по окончании финансового года после проведения независимого внешнего аудита и утверждения годового отчета правлением Национального банка.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями