Популярные темы

30 лет сому. Роза Акназарова: К моменту введения сома экономика Кыргызстана находилась в тяжелом состоянии

Дата: 10 мая 2023 в 09:44 Категория: Новости экономики


30 лет сому. Роза Акназарова: К моменту введения сома экономика Кыргызстана находилась в тяжелом состоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С провозглашением независимости республики был дан старт для создания новой национальной экономической политики, а в ее контексте введение национальной валюты и формирование собственной денежно-кредитной политики страны.

Введение национальной валюты и ее влияние на денежно-кредитную политику: история и перспективы

Постановлением Жогорку Кенеш от 6 марта 1992 года Государственный банк Республики Кыргызстан был преобразован в Национальный банк Республики Кыргызстан, который должен был сформировать национальную денежно-кредитную политику страны. Национальный банк сразу начал создавать новую структуру управления, так вместо отделов кредитования совхозов, колхозов, промышленности и т.д. были созданы новые структурные подразделения, одним из ключевым который был отдел анализа и организации экономической работы, куда меня пригласили на работу в качестве руководителя. Именно на этот отдел была возложена ответственная миссия по организации работы денежно-кредитной политики, разработка и составление инфляции, платежного баланса. Выполнять такой объем работу было тяжело, мы работали на большом энтузиазме без выходных и праздничных дней, работы велась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочно).

«Все это делалось впервые в республике, без опыта. Нам приходилось ходить по рынкам узнавать цены всех продовольственных товаров для подсчета инфляции».

Приходилось ходить по министерствам и ведомствам собирали данные по экспортным и импортным операциям и т.д. для составления платежного баланса. Мы проделали большую совместную работу со всеми отделами, особенно с отделом бухгалтерского учета и отчетности для формирования денежно-кредитного баланса. Мы изучили и знали все счета бухгалтерского учета для составления программы.

В начале, все усилия сотрудников были направлены на подготовку проектов законов для получения правого статуса Национального банка. В этих целях, 12 декабря 1992 года были приняты законы Кыргызской Республики «О Национальном банке» и «О коммерческих банках», в которых были четко разграничены функции Национального банка, с одной стороны и коммерческих банков с другой стороны и заложена основа для введения национальной валюты. В принятых законах также предусматривался переход управления официальными золотовалютными резервами Республики в ведение Национального банка.

На начальном этапе финансовой независимости, лишившейся льготных союзных кредитов и дотаций, экономика страны нуждалась в финансовой стабилизации, финансовой поддержке, содействии в вопросах экономического развития.

С этой целью в 1992 году был принят Закон « О принятии членства Республики Кыргызстан в международные организации». В этом законе была заложена законодательная основа для включения Кыргызстана в членство международных организаций, таких как Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк, и т.д.

Вместе с тем, в первой половине 1992 года проводится ограничительная бюджетно-налоговая и кредитная политика ввиду резкого сокращения со стороны Центрального банка России рублевых банкнот и кредитов, представляемых Национальному банку Кыргызстана. Поскольку единственным эмитентом наличных рублей (банкнот Госбанка ССР и Центрального банка России) оставалась Россия, что приводило к определенной зависимости Национальных банков от Центрального банка России и невозможностью полностью вести самостоятельную денежно-кредитную политику.

«К моменту введения сома экономика Кыргызстана находилась в тяжелейшем состоянии, характеризующаяся высокой инфляцией – более чем 1000 % в 1993 году и снижением объема ВВП на 45%».

В этот период Национальный банк выполнял функции коммерческих банков, выдавая напрямую кредиты сельскому хозяйству и другим отраслям промышленности, осуществлял прямое финансирование дефицита государственного бюджета. Большие темпы инфляции на момент введения национальной валюты были напрямую связаны и с этим кредитом.

В таких условиях введение собственной валюты стало объективной необходимостью и руководством страны было принято историческое решение о введении национальной валюты страны. Так, 3 мая депутаты Верховного Совета Кыргызстана XII созыва (Легендарный парламент) приняли постановление о введении кыргызского сома. После, Указом Президента от 5 мая 1993 года были полностью предопределены условия валютного рынка и 10 мая 1993 года сом был введен в обращение.

«Таким образом, Кыргызская Республика стала первой в постсоветской Центральной Азии страной, утвердившей собственную национальную валюту».

Ответственность за последующее обращение национальной валюты и введение самостоятельной денежной-кредитной политики было возложено на Национальный банк.

Для того, чтобы стабилизировать цены необходима была самостоятельная денежно-кредитная политика Национального банка Кыргызской Республики. Возможность проведения самостоятельной денежно-кредитной политики Кыргызстан получил с введением национальной валюты сом.

Сотрудники НБ КР с энтузиазмом и кропотливо выполнили возложенную задачу в ускоренном режиме и в сложных условиях. Поскольку у страны не было подобного практического опыта, надо было изучить международную практику, рассмотреть тысячи документов, провести множество консультаций и преодолеть множество трудностей.

По инициативе первого Председателя Национального банка КР Нанаева К.К. почти все сотрудники банка прошли обучение в Объединенном Венском институте. Я была в числе первых, кто прошел обучение в этом институте, два месяца обучалась курсу по макроэкономике, микроэкономике и основам экономики. Мы узнали, как формировать денежно-кредитную политику, как использовать инструменты денежно-кредитной политики, как взаимосвязаны макроэкономические показатели.

Международные организации дали хорошую оценку нашей работе по разработке национальной денежно-кредитной политики. В этом отделе, после меня, также работал Сарбанов Улан который сейчас возглавляет Госбанк развития, Абдымомунов Азамат, который сейчас работает в Федеральном банке в Соединённых штатах Америки, Доспаева Салтанат, которая работает системе ПРООН и т.д. Хочу отметить, что Национальный банк был в то время кузницей кадров.

Таким образом в то время проводилась жесткая макроэкономическая политика, которая включала значительное сокращение бюджетного дефицита и ограничение кредитной экспансии.

«В результате, с 1993 года по 1995 год инфляция снизилась до 42,2%. Далее, в 2000 году был отмечен экономический рост, в результате чего ВВП вырос на 5,4,% а инфляция составила всего 19,7%».

В настоящее время, Кыргызстан обладает высокой зависимостью от внешней экономической конъюнктуры. Вместе с тем, во внешней экономической среде все еще сохраняется неопределенность на высоком уровне в связи с изменениями геополитический ситуации, волатильностью и повышенным уровнем цен на мировых продовольственных и сырьевых рынках.

Согласно Заявлению Национального банка Кыргызской Республики на 2023 год денежно-кредитная политика будет ориентирована на удержание уровня инфляции около 10 процентов, при условии отсутствия дополнительных шоков. При этом потенциальные риски внешней среды могут ослабить усилия Национального банка по сдерживанию инфляции. Источниками возможных внешних рисков могут быть факторы, которые описаны выше.1

«По состоянию на март 2023 года показатель инфляции на уровне 12,7 % (к марту 2022 г.), а годовое значение инфляции (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года) составило 14,7% на фоне роста цен на все ее основные компоненты. Наибольший вклад внесло увеличение цен на продовольственные товары».

В целом, на протяжении всего 2022 года инфляционный фон оставался высоким. Рост потребительских цен, в основном, носил немонетарный характер и отражал влияние как со стороны внешних факторов, так и со стороны структуры экономики Кыргызстана, в частности, высокой импортозависимости.

Денежно-кредитная политика, как часть экономической политики осуществляется в рамках реализации национальной экономической повестки. Приоритетной задачей является проведение согласованной фискальной и монетарной политик для поддержания макроэкономической стабильности, а также реализация мер по снижению немонетарных факторов инфляции. Это требуют особого внимания и решений со стороны Кабинета Министров КР. Поскольку прозрачность, открытость и сотрудничество между Национальным банком и Кабинетом Министров являются важными аспектами успешной денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, уровень доступа населения и субъектов рынка к финансовым услугам и сбалансированность финансового сектора также являются важными факторами для успешного проведения денежно-кредитной политики. Поскольку, высокий уровень неплатежей по кредитам и низкая капитализация банков и ограниченный доступ к финансовым ресурсам может замедлять экономический рост и развитие бизнеса.

В этом плане, развитие сервиса по быстрым платежам позволит мгновенно получить доступ денежных средств для конечного получателя обеспечивает увеличение объема оборачиваемости денежных средств в экономике. Максимальный эффект от использования сервиса по быстрым платежам достигается за счет обеспечения его повсеместности на всей территории страны. В прошлом году у нас в республике один банк через приложение МBANK стал первым участником Системы быстрых платежей среди стран ЕАЭС и провел первую операцию.

Таким образом, дальнейшее развитие подобных сервисов по быстрым платежам, как часть цифровой трансформации рынка безналичных расчетов позволит обеспечить мобильность и развитие платежной системы Кыргызской Республики в целом.

В современных рыночных условиях такие технологии сейчас развиваются стремительно. К примеру, центральные банки многих стран мира рассматривают возможность внедрения своей цифровой валюты.

«Кыргызстан, в свою очередь, не отставая от мировых трендов тоже принял Концепцию цифрового сома. Цифровой сом представляет собой дополнительную форму национальной валюты Кыргызской Республики (кыргызского сома), которая будет эмитироваться Национальным банком в цифровой форме и являться его обязательством».

При этом цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов. Основными преимуществами цифровой национальной валюты будут повышение доступности и проникновения финансовых услуг, расширение линейки инновационных сервисов и продуктов, высокий уровень сохранности средств, а также повышение конкуренции среди банков и развитие платежной инфраструктуры.

Внедрение цифрового сома зависит от итогов тестирования прототипа платформы цифрового сома, которое планируется в 2024-2025 годах, в результате которого будет принято решения о целесообразности выпуска (эмиссии) цифрового сома.

Цифровая валюта как третья форма денег, частично заменит как наличные, так и безналичные деньги банков.

Частичное замещение цифровым сомом наличных денег в обращении окажет влияние лишь на структуру пассивов Национального банка: уменьшится доля выпущенных наличных денег и увеличится доля выпущенных цифровых сомов. При этом балансы коммерческих банков не изменятся.

Частичное замещение цифровым сомом безналичных денег окажет влияние на балансы коммерческих банков: уменьшится объем остатков средств на счетах клиентов и одновременно сократится объем средств на корреспондентских счетах банков в Национальном банке. Это в свою очередь повлияет на ликвидность банковского сектора, что приведет к снижению ликвидности. Таким образом, риск ликвидности может возникнуть в случае значительного оттока ликвидности из безналичного сома в цифровой сом.

Процесс введения цифрового сома в обращение будет постепенным и контролируемым, что позволит минимизировать риск значительного оттока ликвидности из банковского сектора за ограниченный период времени. Поэтапное внедрение цифрового сома предоставит коммерческим банкам возможность адаптироваться, скорректировать структуру своих балансов. Национальный банк будет компенсировать отток ликвидности в полном объеме за счет существующих инструментов денежно — кредитной политики. В целях ограничения рисков ликвидности Национальный банк рассмотрит возможность использования банками лимитных механизмов при операциях с цифровым сомом. Таким образом, введение цифрового сома значительно не повлияет на достижение цели денежно-кредитной политики.

«К 30-летию сома финансовый сектор сохраняет стабильность, банковская система продолжает оставаться устойчивой».

Автор: Роза Акназарова — депутат ЖК II-го и V-го созывов, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист КР

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями