Популярные темы

Как переработчики вторсырья предлагают реформировать отрасль

Дата: 10 мая 2023 в 08:36


Как переработчики вторсырья предлагают реформировать отрасль
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

«Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана» в своем обращении к премьер-министру Алихану Смаилову просит принять меры по реформированию отрасли сбора и переработки вторичного сырья. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился за разъяснением ситуации в этой отрасли к главе организации Батырбеку Аубакирову.

По его словам, казахстанские заводы по переработке вторсырья испытывают недостаток, в первую очередь макулатуры, стекла, пластика, и поэтому не могут работать на полную мощность.

«По нашей информации, ежегодно в Казахстане образуется порядка 100 тыс. тонн пэт-бутылок. Из них перерабатывается лишь около 10%. У нас нет данных, куда деваются оставшиеся 90 тыс. тонн бутылок – по статистике мы не видим, чтобы этот объем сырья вывозился из страны. Или, возможно, данные статистики по экспорту пэт-бутылок из Казахстана занижены. Соответственно, малые предприятия, которым не хватает вторсырья для переработки, приостанавливают свою деятельность или закрываются. На этот процесс также повлияла остановка в 2022 году программы EcoQolday, которая обеспечивала сборщиков вторичного сырья работой», — отметил в беседе с корреспондентом Kapital.kz Батырбек Аубакиров.

Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову и попросила произвести «мусорную реформу» в Казахстане. «Если наши заводы будут загружены вторичным сырьем, то мы будем  конкурентоспособными на рынке и сможем выходить на экспорт с готовой продукцией (полученной от переработанного сырья – Ред.). Соответственно увеличатся налоговые отчисления в бюджет. Мусорная реформа необходима для легализации десятков тысяч людей, работающих в данном секторе. При этом появится возможность удерживать цены на социальные товары при стабилизации цены на стекло и пластик», — считает Батырбек Аубакиров.

В ассоциации предлагают три меры, которые помогут решить проблемы в сфере переработки вторсырья.

«Во-первых, предлагаем, чтобы предприятиям по переработке вторсырья предоставили льготы по оплате корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС). А высвободившиеся средства помогут таким предприятиям возместить часть затрат на покупку оборудования, также они смогут направить их на выстраивание инфраструктуры для сбора вторсырья: макулатуры, пластика, стекла. Считаем, что налоговые льготы будут также стимулировать инвесторов приходить в сектор по переработке вторсырья. Во-вторых, для материально-технического оснащения предприятиям необходимо доступное финансирование. Мы хотели бы, чтобы по линии Фонда развития промышленности заводы, занимающиеся переработкой сырья, могли бы получать льготные кредиты по ставке 1-3%.  Третье – необходимо возобновить программу EcoQolday, которая предусматривала субсидирование сбора, логистики и переработки вторичного сырья. Да, к этой программе были вопросы, но мы готовы помочь в их решении», — отметил Батырбек Аубакиров.

По его мнению, за счет этих инициатив можно вывести сектор сбора и переработки вторичного сырья из тени.

«Члены ассоциации ждут реальных шагов по изменению в отрасли, пока ситуация не привела к катострафическим последствиям. При существующем положении собирать и перерабатывать мусор в Казахстане дорого и невыгодно. Затягивание реформирования отрасли сбора и переработки вторичного сырья еще больше ухудшит положение заводов», — считают в ассоциации.

Как работает завод по переработке пластика?

ЕЭК обнулит таможенные пошлины на бумагу и картон

Предприятиям обрабатывающей промышленности не хватает вторсырья – МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями