Популярные темы

О незаконных стимуляциях в Беларуси и в Казахстане

Дата: 09 мая 2023 в 23:56 Категория: Происшествия


О незаконных стимуляциях  в Беларуси и в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщает Football.by, солигорский «Шахтер» в лице бывшего замдиректора по спортивной работе Владимира Нидергауса предлагал денежную стимуляцию брестскому «Динамо» через игрока клуба Михаила Гордейчука, однако там отказались принимать деньги, передает Sports.kz со ссылкой на Tribuna.com.

Ранее появилась инсайдерская информация, что «Шахтер» подозревают в попытке влияния на результаты матчей чемпионата Беларуси-2022. Среди них называлась и игра 27 тура «Динамо» Брест — «Динамо» Минск (0:0).

Отметим, что уроженец Кокшетау, бывший нападающий сборных Казахстана и России Владимир Нидергаус работал в волгоградском «Роторе», карагандинском «Шахтере» и столичном «Локомотиве». Сообщалось, что он все еще задержан и находится в Беларуси.

Что касается Михаила Гордейчука, то он является уроженцем Карагандинской области и воспитанником «Шахтера».

От Sportinfo.kz: Интересно, что подобный факт о взятке-вознаграждении или так называемой денежной стимуляции хорошо известен и в Казахстане. Попытку стимулировать «Актобе» в матче против «Астаны»,  якобы предпринял бывший менеджер ФФК, небезызвестный Аскар Уранхаев, тогда действовавший в интересах ФК «Кайрат» и встречавшийся накануне матча в холле гостиницы с главным тренером Фк «Актобе»  Юрием Уткульбаевым. Об этом коррупционном факте заявил во время судебного процесса «Уранхаев с Гурманом против Васильева»  борец с коррупцией в казахстанском футболе  Дмитрий Васильев. Уткульбаев был готов дать свидетельские показания на судебном процессе, но суд почему-то этот важный момент проигнорировал. Добавим, что Юрий Уткульбаев предложение Уранхаева о незаконной стимуляции жестко отклонил и послал его подальше и готов подтвердить этот факт любому следователю и в любом суде.

Печально, но нашим правоохранительным и судебным органам, несмотря на призывы президента страны Касым-Жомарта Токаева о построении Нового Казахстана, очень далеко до их коллег из Беларуси в плане борьбы с коррупцией в спорте и не только.

Год после Январской трагедии в Казахстане: дань памяти, донос, допрос и вопрос без ответа...

Васильев призывает Турлова проверить на гнилость Уранхаева и его проект Super bol!

Дмитрий Васильев про крыши Лории с Уранхаевым, коррупцию и другое... 

Дмитрий Васильев c фактами и документами про коррупцию в «Астане»

Также сообщим, что покровителем Нидергауса в Казахстане был также одиозный и небезызвестный Саян Хамитжанов. Вначале Нидергауса и Григория Лорию Хамитжанов поймал на «договорняке» и отстранил от футбола. Затем вернул и даже приблизил, особенно Нидергауса. В тандеме эта парочка очень сказочно обогатилась на казахстанском футболе. По неофициальной информации пустые ведомости на огромные суммы  Нидергаус регулярно подсовывал и в «Шахтере», и в костанайском «Тоболе», да и в ФФК шеф и его подопечный, по слухам, творили свои неблаговидные делишки.  Скорее всего, Нидергаус и должен был вновь попасть в «Тобол» с помощью Хамитжанова. Не вышло... «Шахтер» солигорский — не карагандинский, а Беларусь — не Казахстан...

Комментарий Дмитрия Васильева по поводу задержания друга Саяна Хамитжанова

О Саяне Хамитжанове, ПИТОРАСах и многом другом

Кто и что убивает казахстанский футбол

Правда против гнили: победила правда

И еще о незаконных стимуляциях. По неофициальной информации в Казахстане разгорелась нешуточная борьба за футбольную власть между кланами главы КФФ Адлета Барменкулова и футбольного дельца-функционера Саяна Хамитжанова.

По слухам, Хамитжанов недвусмысленно напомнил Барменкулову, каким образом он выиграл выборы  президента КФФ. Стоит отметить, что Sportinfo.kzсразу после выборов подозревал, что они прошли нечестно,  и ряд  делегатов отдали свои голоса в пользу Барменкулова за незаконные стимуляции.

Заговор против футбола Казахстана удался: Барменкулов — президент КФФ

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями