Популярные темы

Аким СКО и ветеран ВОВ Иван Клименко возложили цветы к Вечному огню 09 мая 2023, 18:04

Дата: 09 мая 2023 в 18:13


Аким СКО и ветеран ВОВ Иван Клименко возложили цветы к Вечному огню
                09 мая 2023, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Северо-Казахстанской области посетил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Клименко. Глава региона Айдарбек Сапаров поздравил ветерана с 78-й годовщиной Великой Победы.

«Поздравляю вас с Днем Великой Победы. Спасибо вам за Победу, за участие в Великой Отечественной войне, за отвагу, крепкого здоровья и долгих лет жизни вам», — поздравил ветерана аким СКО.

Иван Клименко рассказал главе региона, что в свои 96 лет чувствует себя отлично. Он обладатель Ордена Отечественной войны 2 степени и медали «За победу над Германией». Каждый год в День Победы он вспоминает своих сослуживцев. Со слезами на глазах он рассказывает о боевых товарищах, которых потерял на поле битвы.

«Я был стрелком Дальневосточного фронта. Своего первого боевого друга я потерял в бою в Восточной Пруссии. Видеть, как пуля убивает твоего друга… То, что я тогда чувствовал, не передать словами. Ужас войны просто не описать. Нужно ценить мир и беречь его», — делится воспоминаниями ветеран.

После войны Ивана Трофимовича отправили на Восточный фронт, затем в Китай. Ветеран вернулся домой только летом 1951 года. На малой родине трудился прорабом. После аким области и ветеран отправились к Вечному огню, где вместе возложили цветы и отдали дань памяти погибшим в войне. После возложения собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями