Популярные темы

Поток иностранных туристов в Казахстан увеличился в 3 раза

Дата: 09 мая 2023 в 17:15 Категория: Новости туризма


Поток иностранных туристов в Казахстан увеличился в 3 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Для экстремальных туристов у нас в стране оказывается достаточно разнообразный спектр услуг. Начиная от путешествия на вертолете и заканчивая полётом в стратосферу. Всего за 6 секунд без гравитации с вас возьмут 1 800 000 тенге. К слову, на Байконуре есть и другие VIP-услуги, цены тоже что называется – космические. 

Самалбек Палуанов, организатор туров:

– В стоимость входит проживание в гостинице, трехразовое питание, авиаперелет в оба конца. Все разрешительные бумаги: пропуск, разрешение на любительскую съемку, трансфер, гид, сопровождение – все входит в эту цену. Дороже всего придётся заплатить любителям трофейной охоты. По данным Республиканской Ассоциации, застрелить краснокнижного марала, например, стоит от 50 миллионов тенге и выше.

Кажым Джумалиев, руководитель Республиканской Ассоциации «Табигат»:

– Охота осуществляется на животных, которые вышли из репродуктивного возраста. То есть это уже старые животные. Урона для природы как такового нет. Такая охота стандартна во всем мире. В Казахстане, допустим, стоимость охоты на козерога порядка 5 тысяч американских долларов, на марала – 7 тысяч, на косулю порядка 1,5-2 тысяч. Это три основных охотничьих вида в Казахстане. На данный момент в Казахстан приезжают в основном иностранные трофейные охотники, потому что там более высокий платежный спрос.

Не уступают трофейной охоте по прайсу и вертолетные туры. В восточном Казахстане предлагают на воздушном судне посетить озеро Маркаколь, Рахмановские ключи, увидеть водопады и реки. Путешествие по особо охраняемым природным территориям на вертолете обойдется в 3 500 000 тенге. Тем временем, в Национальной компании «Kazakh Tourism» убеждены, что в нашей стране отдохнуть можно и без пантов марала.

Ернур Кенжебеков, пресс-секретарь АО «НК «Kazakh Tourism»

– В Казахстане у нас есть возможность отдыха для любого кармана. От бюджетного до люкса. Кто какие виды отдыха предпочитает. Например, если заранее запланировать свой отдых, можно с 50-процентной скидкой приобрести тур в Мангистау в тот же курортный отель. И в Алаколь, допустим, в феврале на летний отдых предлагает 20-30-процентные скидки. Здесь дело не в том, на какую сумму рассчитывать, а дело в запланированном, организованном отдыхе.

Количество иностранцев, посещающих нашу страну с целью туризма за год увеличилось в три раза. В цифрах это 610 тысяч путешественников. Задерживаются они обычно на четыре дня. По данным профильного ведомства, в среднем иностранный турист тратит в Казахстане 700 тысяч тенге.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями