Популярные темы

Глава МИД КР: Между Кыргызстаном и Россией нет политических противоречий

Дата: 09 мая 2023 в 12:22 Категория: Новости политики


Глава МИД КР: Между Кыргызстаном и Россией нет политических противоречий
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев заявил, что Кыргызстан высказал России «свою четкую позицию по международным проблемам». 

Об этом он высказался, комментируя встречу президентов Кыргызстана и России. При этом Кулубаев не уточнил, была ли Кыргызстаном высказана позиция по войне в Украине, которую развязала Россия.

«Обе страны согласились, что между Кыргызстаном и Россией нет политических противоречий», — подчеркнул он.

Он добавил, что «российская сторона восприняла положительно» позицию Кыргызстана, назвав ее «позицией суверенной страны». 

По словам Кулубаева, в ходе расширенной и узкой встречи двух президентов обсуждено политическое сотрудничество между странами. 

Основной разговор, по словам главы МИД, два президента вели о торгово-экономических отношениях. Он сообщил, что многие проекты, такие как строительство ГЭС и железной дороги внутри Кыргызстана, заинтересовали российскую сторону.

Садыр Жапаров находится в России с официальным визитом. Он такж поучаствует в параде 9 мая в Москве.

Помимо Жапарова на параде будут лидеры Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси и Армении. Также Путин пригласил посетить парад президента Туркменистана, однако неизвестно принято ли приглашение Ашхабадом.

Визит президентов стран Центральной Азии и премьер-министра Армении проходит на фоне войны в Украине, которую развязала Россия, совершив полномасштабное вторжение на территорию этой страны в феврале 2022 года. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина из-за военных преступлений.

Читать по теме: Путин принял приглашение Жапарова посетить Кыргызстан. Президенту России выдан ордер на арест из-за военных преступлений

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями