Популярные темы

В ЕАЭС устранено препятствие в сфере технического регулирования. Оно касается сертификатов и деклараций

Дата: 09 мая 2023 в 11:44


В ЕАЭС устранено препятствие в сфере технического регулирования. Оно касается сертификатов и деклараций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Устранено препятствие в сфере технического регулирования, связанное с наличием различных требований в праве Евразийского экономического союза и законодательстве Российской Федерации.

​Ранее комиссией рассматривался вопрос о несоответствии требований, установленных постановлениями правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 936 и от 18 ноября 2020 г. № 1856, праву союза в части формирования и ведения единых реестров выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии и порядка регистрации деклараций о соответствии.

Российским законодательством была предусмотрена обязанность внесения дополнительных сведений об идентификаторе места производства продукции (GLN), коде GTIN, номере таможенной декларации на продукцию, ввезенную на территорию Союза в качестве образцов, а также ряда иных сведений.

По итогам проделанной совместной работы Комиссии, Российской Федерации и уполномоченных органов стран ЕАЭС в право Евразийского экономического союза внесен ряд изменений, предусматривающих возможность указания дополнительных сведений, если это предусмотрено законодательством государств – членов Союза.

«Проведение единой политики в сфере технического регулирования в государствах-членах ЕАЭС является одним из основополагающих условий, обеспечивающих функционирование внутреннего рынка ЕАЭС без барьеров, изъятий и ограничений» — проинформировал министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями