Популярные темы

В ЕЭК назвали отрасли — лидеры по потенциалу импортозамещения в ЕАЭС

Дата: 09 мая 2023 в 10:04 Категория: Новости экономики


В ЕЭК назвали отрасли — лидеры по потенциалу импортозамещения в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев назвал лидеров по потенциалу импортозамещения в ЕАЭС.

По его словам, такими отраслями являются отрасли по производству машин и оборудования, автомобилестроение, производство компьютеров, электронных и оптических изделий и химических продуктов, которые в сумме составляют более 60 процентов от общего потенциала импортозамещения.

Основой для мониторинга реализации импортозамещающих проектов в ЕАЭС являются данные Карты индустриализации Евразийского экономического союза, размещенной на сайте союза в 2021 году.

Так, к 2022 году реализовано 25 проектов из Карты индустриализации ЕАЭС на общую сумму 21,23 миллиарда долларов в отраслях автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, металлургической, медицинской и целлюлозно-бумажной промышленности, производства подъемно-транспортного и грузоподъемного оборудования, строительно-дорожной, специальной и коммунальной техники, транспортного строительства.

Работа по реализации проектов из Карты индустриализации ЕАЭС продолжается и в 2023 году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями