Популярные темы

Помощник или убийца? Генеративный искусственный интеллект выходит на рынок труда, — MIT Technology Review

Дата: 08 мая 2023 в 21:54 Категория: Происшествия


Помощник или убийца? Генеративный искусственный интеллект выходит на рынок труда, - MIT Technology Review
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Независимо от того, основано ли это на галлюцинаторных убеждениях или нет, в последние несколько месяцев началась золотая лихорадка искусственного интеллекта, чтобы извлечь ожидаемые бизнес-возможности из генеративных моделей ИИ, таких как ChatGPT. Разработчики приложений, венчурные стартапы и некоторые из крупнейших мировых корпораций изо всех сил пытаются разобраться в сенсационном роботе для генерации текста, выпущенном OpenAI в ноябре прошлого года.

Практически слышны вопли из угловых офисов по всему миру: «Во что наша игра ChatGPT? Как мы на этом заработаем?»

Но в то время как компании и руководители видят явный шанс заработать, вероятное влияние технологии на рабочих и экономику в целом гораздо менее очевидно. Несмотря на свои ограничения — главным из которых является их склонность к выдумыванию — ChatGPT и другие недавно выпущенные модели генеративного ИИ обещают автоматизировать все виды задач, которые ранее считались исключительно сферой человеческого творчества и рассуждений, от написания для создания графиков для обобщения и анализа данных. Это оставило экономистов неуверенными в том, как это может повлиять на рабочие места и общую производительность.

Несмотря на все поразительные достижения в области искусственного интеллекта и других цифровых инструментов за последнее десятилетие, их успехи в улучшении благосостояния и стимулировании повсеместного экономического роста обескураживают. Хотя некоторые инвесторы и предприниматели стали очень богатыми, большинство людей не выиграли от этого. Некоторых даже уволили с работы.

Рост производительности, благодаря которому страны становятся богаче и процветает, был удручающим примерно с 2005 года в США и в большинстве стран с развитой экономикой (Великобритания — особый случай) . Тот факт, что экономический пирог не сильно растет, привел к стагнации заработной платы для многих людей.

Тот рост производительности, который был в то время, в основном ограничен несколькими секторами, такими как информационные услуги, а в США — несколькими городами — вспомните Сан-Хосе, Сан-Франциско, Сиэтл и Бостон.

ChatGPT с его человеческими способностями к письму и другой недавний выпуск OpenAI DALL-E 2, который генерирует изображения по запросу, используют большие языковые модели, обученные на огромных объемах данных. То же самое можно сказать и о таких конкурентах, как Клод из Anthropic и Бард из Google . Эти так называемые базовые модели, такие как GPT-3.5 от OpenAI, на котором основан ChatGPT, или конкурирующая языковая модель Google LaMDA, на которой работает Bard, быстро развивались в последние годы.

Они становятся все более мощными: они обучаются на все большем количестве данных, а количество параметров — переменных в моделях, которые настраиваются, — резко возрастает. Ранее в этом месяце OpenAI выпустила свою новейшую версию GPT-4 . Хотя OpenAI не скажет точно, насколько он больше, можно догадаться; GPT-3 с примерно 175 миллиардами параметров был примерно в 100 раз больше, чем GPT-2.

Но именно выпуск ChatGPT в конце прошлого года изменил все для многих пользователей. Он невероятно прост в использовании и привлекателен своей способностью быстро создавать человеческий текст, включая рецепты, планы тренировок и, возможно, самое удивительное, компьютерный код. Для многих неспециалистов, в том числе для растущего числа предпринимателей и деловых людей, удобная модель чата — менее абстрактная и более практичная, чем впечатляющие, но часто эзотерические достижения, которые назревали в академических кругах и горстке высокотехнологичных компаний за последние несколько лет — это явное свидетельство того, что революция ИИ имеет реальный потенциал.

Венчурные капиталисты и другие инвесторы вкладывают миллиарды в компании, основанные на генеративном искусственном интеллекте, а список приложений и сервисов, управляемых большими языковыми моделями, растет с каждым днем.

Усугубит ли ChatGPT и без того тревожное неравенство в доходах и богатстве в США и многих других странах? Или может помочь?

Среди крупных игроков Microsoft инвестировала около 10 миллиардов долларов в OpenAI и ChatGPT, надеясь, что эта технология вдохнет новую жизнь в ее давно испытывающую трудности поисковую систему Bing и новые возможности в продуктах Office. В начале марта Salesforce заявила, что представит приложение ChatGPT в своем популярном продукте Slack; в то же время он объявил о создании фонда в размере 250 миллионов долларов для инвестиций в стартапы в области генеративного ИИ . Список можно продолжать от Coca-Cola до GM. У всех есть игра ChatGPT.

Тем временем Google объявила, что собирается использовать свои новые генеративные инструменты искусственного интеллекта в Gmail , Docs и некоторых других широко используемых продуктах.

Тем не менее, явных приложений-убийц пока нет. По мере того, как предприятия пытаются найти способы использования этой технологии, экономисты говорят, что открылось редкое окно для переосмысления того, как получить максимальную выгоду от нового поколения ИИ.

«Мы говорим в такой момент, потому что вы можете прикоснуться к этой технологии. Теперь вы можете играть с ним без каких-либо навыков программирования. Многие люди могут начать представлять, как это повлияет на их рабочий процесс и перспективы трудоустройства», — говорит Катя Клинова, руководитель отдела исследований ИИ, труда и экономики в Партнерстве по ИИ в Сан-Франциско.

«Вопрос в том, кому это выгодно? А кто останется?» — говорит Клинова, которая работает над отчетом, в котором описывается потенциальное влияние генеративного ИИ на работу и даются рекомендации по его использованию для повышения общего благосостояния.

Оптимистичный взгляд: он окажется мощным инструментом для многих работников, повысит их возможности и опыт, а также даст толчок экономике в целом. Пессимистический: компании будут просто использовать его для уничтожения того, что когда-то казалось защищенным от автоматизации рабочим местом, хорошо оплачиваемым, требующим творческих навыков и логического мышления; несколько высокотехнологичных компаний и технологической элиты станут еще богаче, но это мало что даст для общего экономического роста.

Помощь наименее квалифицированным

Вопрос о влиянии ChatGPT на рабочее место — не только теоретический.

В самом последнем анализе Тайна Элунду из OpenAI, Сэм Мэннинг и Памела Мишкин вместе с Дэниелом Роком из Пенсильванского университета обнаружили, что большие языковые модели, такие как GPT, могут оказать некоторое влияние на 80% рабочей силы США . Они также подсчитали, что модели ИИ, включая GPT-4 и другие ожидаемые программные инструменты, сильно повлияют на 19% рабочих мест, при этом не менее 50% задач на этих должностях будут «открыты». Они предполагают, что в отличие от того, что мы видели в предыдущих волнах автоматизации, больше всего пострадают рабочие места с более высоким доходом. Некоторые из людей, чья работа наиболее уязвима: писатели, веб — и цифровые дизайнеры, финансовые аналитики и — на случай, если вы подумываете о смене карьеры — инженеры блокчейна.

«Нет никаких сомнений в том, что [генеративный ИИ] будет использоваться — это не просто новинка», — говорит Дэвид Аутор, экономист по труду из Массачусетского технологического института и ведущий эксперт по влиянию технологий на рабочие места. «Юридические фирмы уже используют его, и это только один пример. Это открывает ряд задач, которые можно автоматизировать».

Аутор провел годы, документируя, как передовые цифровые технологии уничтожили многие производственные и рутинные канцелярские рабочие места, которые когда-то хорошо оплачивались. Но он говорит, что ChatGPT и другие примеры генеративного ИИ изменили расчет.

Раньше ИИ автоматизировал некоторую офисную работу, но это были те механические пошаговые задачи, которые можно было закодировать для машины. Теперь он может выполнять задачи, которые мы считали творческими, такие как написание и создание графики. «Для любого, кто обращает внимание, совершенно очевидно, что генеративный ИИ открывает двери для компьютеризации множества видов задач, которые, как мы считаем, нелегко автоматизировать», — говорит он.

Генеративный ИИ может помочь широкому кругу людей получить навыки, чтобы конкурировать с теми, у кого больше образования и опыта

Беспокоит не столько то, что ChatGPT приведет к крупномасштабной безработице — как отмечает Аутор, в США много рабочих мест, — сколько то, что компании заменят относительно хорошо оплачиваемые рабочие места «белых воротничков» этой новой формой автоматизации. отправляя этих работников на более низкооплачиваемую работу в сфере услуг, в то время как те немногие, кто лучше всего может использовать новую технологию, пожинают все плоды.

В этом сценарии технически подкованные работники и компании могут быстро освоить инструменты ИИ, став настолько более продуктивными, что они будут доминировать на своих рабочих местах и в своих секторах. Те, у кого меньше навыков и технической сообразительности, останутся далеко позади.

Но Аутор также видит более позитивный возможный результат: генеративный ИИ может помочь широкому кругу людей получить навыки, чтобы конкурировать с теми, у кого больше образования и опыта.

Два аспиранта факультета экономики Массачусетского технологического института, Шакед Ной и Уитни Чжан, провели эксперимент с участием сотен специалистов с высшим образованием, работающих в таких областях, как маркетинг и управление персоналом; они попросили половину использовать ChatGPT в своих повседневных задачах, а других — нет. ChatGPT повысил общую производительность (что неудивительно), но вот действительно интересный результат: инструмент ИИ больше всего помог наименее квалифицированным и опытным работникам, сократив разрыв в производительности между сотрудниками. Другими словами, бедные писатели стали намного лучше; хорошие писатели просто стали немного быстрее.

Предварительные результаты показывают, что ChatGPT и другие генеративные ИИ могут, говоря языком экономистов, повышать квалификацию людей, которым трудно найти работу. По словам Аутора, многие опытные работники «лежали под паром» после того, как их уволили с работы в офисе и на производстве за последние несколько десятилетий. Если генеративный ИИ можно будет использовать в качестве практического инструмента для расширения их знаний и предоставления им специальных навыков, необходимых в таких областях, как здравоохранение или обучение, где есть много рабочих мест, это может оживить нашу рабочую силу.

Чтобы определить, какой сценарий победит, потребуются более обдуманные усилия, чтобы подумать о том, как мы хотим использовать эту технологию.

«Я не думаю, что мы должны принимать это, поскольку технология широко распространена в мире, и мы должны адаптироваться к ней. Поскольку он находится в процессе создания, его можно использовать и развивать различными способами», — говорит Аутор. «Трудно переоценить важность разработки того, для чего он предназначен».

Проще говоря, мы находимся на этапе, когда либо менее квалифицированные работники будут в большей степени способны браться за то, что сейчас считается умственной работой, либо самые талантливые работники умственного труда радикально увеличат свои существующие преимущества перед всеми остальными. Какой результат мы получим, во многом зависит от того, как работодатели реализуют такие инструменты, как ChatGPT. Но более обнадеживающий вариант находится в пределах нашей досягаемости.

За пределами человеческого

Однако есть некоторые причины для пессимизма. Прошлой весной в статье « Ловушка Тьюринга: обещание и опасность человекоподобного искусственного интеллекта » экономист из Стэнфорда Эрик Бриньолфссон предупредил, что создатели ИИ были слишком одержимы имитацией человеческого интеллекта, а не поиском способов использования технологии, позволяющих людям делать то же самое. новые задачи и расширить свои возможности .

Стремление к человеческим возможностям, как утверждал Бриньольфссон, привело к технологиям, которые просто заменяют людей машинами, снижая заработную плату и усугубляя неравенство в богатстве и доходах. Он писал, что это «самое важное объяснение» растущей концентрации богатства.

Год спустя, он говорит, что ChatGPT с его человеческими выводами «похож на примерный пример того, о чем я предупреждал»: он «зажег» дискуссию о том, как можно использовать новые технологии, чтобы дать людям новые способности, а не просто их замена.

Несмотря на свои опасения, что разработчики ИИ будут продолжать слепо превосходить друг друга в имитации человеческих возможностей в своих творениях, Бриньольфссон, директор Стэнфордской лаборатории цифровой экономики, в целом является техно-оптимистом, когда речь идет об искусственном интеллекте. Два года назад он предсказал бум производительности благодаря ИИ и другим цифровым технологиям, а сегодня он с оптимизмом смотрит на влияние новых моделей ИИ.

Большая часть оптимизма Бриньолфссона проистекает из убеждения, что предприятия могут получить большую выгоду от использования генеративного ИИ, такого как ChatGPT, для расширения своих предложений и повышения производительности своей рабочей силы. «Это отличный инструмент для творчества. Это здорово помогает вам делать новые вещи. Это не просто то же самое дешевле», — говорит Бриньолфссон. Пока компании и разработчики могут «держаться подальше от мысли, что люди не нужны», — говорит он, — «это будет очень важно».

По его прогнозам, в течение десятилетия генеративный ИИ может добавить триллионы долларов к экономическому росту в США. «Большая часть нашей экономики — это в основном работники умственного труда и информационные работники, — говорит он. «И трудно представить себе какого-либо информационного работника, который хотя бы частично не будет затронут».

Когда произойдет это повышение производительности — если оно произойдет — это экономическая игра в догадки. Может быть, нам просто нужно набраться терпения.

В 1987 году Роберт Солоу, экономист из Массачусетского технологического института, получивший в том же году Нобелевскую премию за объяснение того, как инновации стимулируют экономический рост, сказал знаменитую фразу: «Компьютерный век можно увидеть везде, кроме статистики производительности». Только позже, в середине и конце 1990-х годов, влияние — особенно достижений в области полупроводников — начало проявляться в данных о производительности , поскольку предприятия находили способы использовать все более дешевые вычислительные мощности и связанные с ними достижения в области программного обеспечения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями