Популярные темы

Аким области Абай поздравил ветеранов с Днем Победы 08 мая 2023, 15:02

Дата: 08 мая 2023 в 15:13


Аким области Абай поздравил ветеранов с Днем Победы
                08 мая 2023, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Нурлан Уранхаев встретился с каждым из них, выслушал их истории из сурового фронтового прошлого и пожелал крепкого здоровья.

Глава области посетил и Абдыгали Каймолдина, который удостоился высочайшего звания «Халық қаһарманы». Нурлан Уранхаев от имени Президента вручил ветерану эту награду и поздравил с наступающим Днем Победы.

Абдыгали Каймолдин родился в 1921 году. На войну призван в 1941 году Абралинским районным военкоматом. Воевал в 1-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях по освобождению городов Харьков, Каунас, Черняховск, Кенисберг. За боевые заслуги награжден орденами «Красная звезда», «Отечественная война», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов».

Абдыгали Каймолдин в свою очередь дал присутствующим наставление-бата.

Кроме того, глава области посетил Екатерину Краснянскую, которая работала в блокадном Ленинграде вольнонаемной санитаркой.

Екатерина Семеновна поделилась своими воспоминаниями о фронтовом прошлом, рассказала, как с боями вместе с однополчанами была на Волховском и Ленинградском фронтах. Ветеран награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

Вместе с тем аким области посетил Абдуали Имаханова, который работал в годы ВОВ в тылу, был целинником.

«Наш народ – славный народ, народ-боец. Мы – наследники великих Абая, Шакарима, Ауэзова. Мы гордимся нашим прошлым», — сказал ветеран.

Нурлан Уранхаев отметил, что ветераны к очередному празднованию Дня Победы получили от государства выплату в 1,5 миллиона тенге.

«Сегодня Указом Главы государства наш земляк Абдыгали Каймолдин был удостоен высокого звания «Халық қаһарманы». Мы вручили его ветерану, поздравили его. Я считаю, что это не просто награда одному человеку, а награда всей нашей области, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Кроме этого, мы и другим участникам ВОВ выделяем по 1,5 миллиона тенге и другие подарки», — отметил глава области.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями