Популярные темы

Показатель мировых цен на продовольствие вырос впервые за год — ФАО

Дата: 08 мая 2023 в 09:46


Показатель мировых цен на продовольствие вырос впервые за год - ФАО
Стоковые изображения от Depositphotos

fao.org

Как сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в апреле базовый показатель мировых цен на продовольственные товары впервые за год вырос на фоне повышения международных котировок сахара, мяса и риса, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В апреле 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 127,2 пункта, что на 0,6 % выше по сравнению с его мартовским уровнем.

Таким образом, значение индекса оказалось на 19,7% ниже уровня, зафиксированного в апреле 2022 года, но все же на 5,2% выше показателя за апрель 2021 года.

Индекс цен на сахар ФАО на 17,6% превысил мартовское значение и достиг самого высокого уровня с октября 2011 года. Этот рост обусловлен снижением прогнозов и объемов производства в Индии, Китае, Таиланде и Европейском союзе в связи с засушливыми погодными условиями, а также задержками с уборкой урожая сахарного тростника в Бразилии и ростом мировых цен на сырую нефть, который, как правило, приводит к повышению спроса на производимый из сахарного тростника этанол.

Индекс цен на мясо ФАО за месяц вырос на 1,3%, в первую очередь в результате повышения котировок свинины, а также цен на мясо птицы, что объяснялось активным импортным спросом со стороны стран Азии и замедлением производства из-за проблем с обеспечением здоровья животных. Мировые цены на говядину также выросли в связи с сокращением предложения убойного скота, прежде всего в Соединенных Штатах Америки.

В то же время цены на другие крупные категории продовольственных товаров, за исключением риса, продолжили снижаться.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО с марта сократилось на 1,7%, оказавшись на 19,8% ниже показателя за апрель 2022 года. Мировые цены на пшеницу упали на 2,3%, главным образом ввиду больших объемов экспортного предложения со стороны Австралии и Российской Федерации. Мировые цены на кукурузу снизились на 3,2% на фоне сезонного увеличения поставок из Южной Америки, где продолжается уборочная кампания. Мировые цены на рис, напротив, выросли под влиянием активного покупательского спроса в Азии и сокращения объемов урожая из-за подорожания производственных ресурсов и неблагоприятных погодных условий, особенно за пределами Азиатского региона.

«Важно продолжать тщательно отслеживать динамику цен и причины их повышения. По мере того как экономика, испытавшая значительный спад, восстанавливается, спрос будет расти, а значит, будут повышаться и продовольственные цены», – отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро. «В то же время рост цен на рис – весьма тревожный знак, в связи с чем крайне важно, чтобы Черноморская инициатива была продлена, это позволит не допустить дальнейших скачков цен на пшеницу и кукурузу», – добавил он.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО, падение которого продолжается пятый месяц подряд, снизилось на 1,3%. Мировые цены на пальмовое масло оставались на стабильном уровне, а котировки соевого, рапсового и подсолнечного масел снизились под влиянием сезонного фактора высокого (возможно рекордного) урожая сои в Бразилии.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО упал на 1,7% вследствие сохраняющегося на мировых рынках слабого импортного спроса на сухое молоко и растущего экспортного предложения сыра в Западной Европе.

В марте показатель снизился на 2,1%

Мировые цены на продовольствие растут третий месяц подряд

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за 6 лет

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за 7 лет — ФАО

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями