Популярные темы

Почему казахстанцам отказывают в банкротстве

Дата: 07 мая 2023 в 16:25 Категория: Новости экономики


Почему казахстанцам отказывают в банкротстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов объяснил, почему почти 70% заявителей получили отказы в процедуре внесудебного банкротства. 

«Основная суть отказов заключается в том, что пороговая сумма в 1600 МРП превышает. Либо заявители имеют несколько кредитов, и они хотят в какой-то части обанкротиться, но так невозможно, потому что мы каждого заявителя рассматриваем в совокупности. Есть еще вопрос в том, что некоторые заявители хотят обанкротиться частично, но платят ипотечный кредит. Такие случаи есть. Много случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз внесудебного банкротства», — пояснил он в кулуарах Сената Парламента.

Вице-министр подчеркнул, что такое количество отказов является нормой и цифра в 70% была ожидаемой. При разработке законопроекта был изучен международных опыт, в том числе Ближнего зарубежья, западных стран.

«Хочу отметить, что это не полный отказ в применении банкротства. Через три месяца граждане имеют право повторно подать заявление. Процесс идет. Почти 50 тысяч заявок за два месяца, я думаю, это очень хороший результат и хорошая возможность, чтобы поправить свое финансовое состояние», — добавил он.

Как сообщалось ранее, более 6 тысяч заявок были одобрены. Они, по словам вице-министра финансов РК Ержана Биржанова, в течение полугода будут признаны банкротами. Часть заявок находятся в работе.

Напомним, Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц» и сопутствующие поправки в законодательство подписаны Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым 30 декабря 2022 года.

Ранее была опубликована видеоинструкция, как подать заявку на процедуру банкротства через egov.kz. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями