Популярные темы

Минэкономики предлагает обязать индивидуальных предпринимателей на рынках и мини-рынках иметь электронные счета-фактуры на все реализуемые товары

Дата: 07 мая 2023 в 15:34 Категория: Новости стран мира


Минэкономики предлагает обязать индивидуальных предпринимателей на рынках и мини-рынках иметь электронные счета-фактуры на все реализуемые товары
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики предлагает обязать индивидуальных предпринимателей на рынках и мини-рынках иметь электронные счета-фактуры на все реализуемые товары. Соответствующие поправки содержатся в проект постановления «Об утверждении Положения о требованиях к функционированию рынков и мини-рынков Кыргызской Республики».

Документ был вынесен Министерством экономики и коммерции на общественное обсуждение 4 мая.

Согласно проекту положения, для субъектов торговой деятельности на рынках и мини-рынках, включенных в реестр, применяется упрощенная система налогообложения на основе единого налога по ставке 0,1% от выручки. Реестр предлагается утверждать кабмином по предложению Минэкономики, на основании представления Государственной налоговой службы, после согласования с органами местного самоуправления.

Проект положения содержит ряд требований к торговой деятельности индивидуальных предпринимателей на рынках и мини-рынках. Так, ИП, осуществляющий торговую деятельность на рынках и мини рынках, определенных кабмином, может уплачивать налог по ставке 0,1%. Для этого необходимо одновременное соблюдение 4 условий:

1) размер выручки не превышает 100 млн сомов за последние 12 месяцев, следующих подряд;

2) деятельность осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовых машин, электронных счетов-фактур и сопроводительных документов;

3) индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность по производству товаров и реализации алкогольной продукции, табачных изделий, лекарственных средств, медицинских изделий, ювелирных изделий из драгоценных металлов;

4) индивидуальный предприниматель не осуществляет экспортно-импортные операции.

Также ИП планируется обязать иметь документы с реквизитами поставщика, количества поступившего товара, цены, общей суммы. При реализации продовольственных товаров и продуктов питания, торговцы будут обязаны иметь документы, удостоверяющие безопасность таких товаров.

ИП на рынках и мини-рынках, включенных в реестр, согласно положению будут обязаны иметь электронные счет-фактуры на все реализуемые товары.

В случае несоблюдения требований положения, Минэкономики предлагает обязать администрацию рынка по письменному требованию Государственной налоговой службы в течение 3 дней расторгать договор аренды с ИП.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями