Популярные темы

В Атырау открылся туристический центр «Сарайшық» 07 мая 2023, 15:03

Дата: 07 мая 2023 в 15:13 Категория: Новости туризма


В Атырау открылся туристический центр
Стоковые изображения от Depositphotos

В церемонии открытия туристического центра «Сарайшық», который расположился на территории одноименного историко-культурного музея – заповедника в селе Сарайшык Махамбетского района, приняли участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, деятели культуры, ветераны, руководители управлений и местные жители.

Мероприятие началось с театрализованного представления актеров Академического казахского драматического театра имени Махамбета. Далее выступил министр культуры и спорта Асхат Оралов, который рассказал о планах развития туристического центра.

«Сарайшык» – наше ценное наследие. Наша общая задача – сохранить его историю и повысить туристический потенциал. Глава государства Касым-Жомарт Токаев акцентирует внимание на значимости этого исторического места. Открытие здесь туристического центра – это радостная новость не только для казахстанцев, но и иностранных туристов: здесь они смогут ознакомиться с историей древнего городища, историей Золотой орды. Министерством совместно с областным управлением культуры был утвержден пятилетний план развития туристического центра «Сарайшық». Однако нельзя ограничиваться лишь одним центром. Вдоль реки Урал будет построено несколько объектов, которые мы планируем развить и сделать привлекательными для туристов», – отметил Оралов.

Заместитель акима области Жасулан Бисембиев подчеркнул, что туристический центр «Сарайшық» создаст возможности для проведения многочисленных научных исследований.

«Каждого жителя Атырауской области волнует судьба Сарайшыка. Для нас важно, чтобы значимость этого исторического места не исчезла. 20 лет назад здесь был создан музей, семь лет назад начались берегоукрепительные работы. И вот продолжением этих мероприятий стало сегодняшнее открытие туристического центра. Несомненно, данный объект внесет значимый вклад в историческое и научное исследование древнего городища, в продолжение раскопок и выявление новых, доселе неизученных исторических фактов. Это – важное событие не только для нашего региона, но и всего Казахстана», – подчеркнул Бисембиев.

Красную ленту перед входом в туристический центр разрезали председатель Совета ветеранов села Сарайшык Кадим Сисенгалиев и председатель Махамбетского районного совета ветеранов Самат Жайлашев. Далее для гостей была проведена экскурсия по центру.

Туристический центр «Сарайшық» включает в себя экспозиционные выставочные залы, склад, конференц-зал, исследовательские и реставрационные кабинеты, библиотеку с электронной базой данных. Кроме того, здесь есть площадки для проведения обучения, музей под открытым небом и этноаул.

Материал предоставлен акиматом Атырауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями