Популярные темы

«Как будто только нам это нужно». Андрей Карпович рассказал о победе с «осадком» над «Аксу»

Дата: 07 мая 2023 в 01:19


«Как будто только нам это нужно». Андрей Карпович рассказал о победе с «осадком» над «Аксу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Актобе» Андрей Карпович высказался о матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги с павлодарским «Аксу» (2:1), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Самую главную задачу мы выполнили — выиграли. Не получалось выиграть несколько матчей подряд. Соответственно определенный груз давления был на команду. Хотели выиграть, реабилитироваться пере болельщиками после Кубка. Разные разговоры специалистов ходят. Хотели пройти дальше не получилось. Не проиграв ни оного матча, не вышли в следующую стадию. По пенальти, это всегда лотерея. Как всегда на любой матч мы ставим задачу выиграть, не всегда это получается — есть ряд причин внутренних, но набрали три очка. Никаких легких побед у нас не бывает и матч с «Аксу» подтверждение. Мы не смотрим турнирную таблицу, ориентируемся на себя, на свои возможности. Перед матчем мы были недовольны той ситуацией, которая есть и естественно хотели в глазах общественности и своих глазах реабилитироваться. Что касается самого матча, по мне так матч давался. Я думаю, что необходимо было забить третий мяч, четвертый, а так пропустили ненужный мяч. Нужно выделить индивидуальное мастерство Сильвы, хорошо разобрался, он умеет это делать, квалифицированный футболист. А последние минуты это опасность, тревога, «Валидол» для всех. Но так в футболе бывает, легких побед быть не может. Рад, что выиграли, но есть определенный осадок.

— В матчах с «Ордабасы», «Тоболом», «Атырау» мы пропускаем во втором тайме. Чего не хватает игрокам? Почему они пропускают во втором тайме? Из-за усталости, физики. Когда Вы выпускаете новых игроков они не усиляют. Чего не хватает?
— То, что пропускаем во втором тайме — это борьба, мы сами забиваем, разные матчи здесь. Нельзя все под одну. Вы основываетесь на статистических данных, что мы пропускаем во втором тайме. Естественно мы играем в четыре защитника. Не всегда получается атаковать, оголяем зоны. Большими силами находимся в атаке, количество игроков малое в обороне остается, соблюдать определенный баланс не всегда удается держать, потеря концентрации, усталость. Это все копится. Иногда замены неудачные. Есть способность людей, которые умеют выходить на замену. Есть те, кто не входит в игру. Здесь надо рассматривать по отдельности каждый матч. Да, претензии есть у меня по некоторым игрокам. Те, кто в старте выходит не дают того движения и качества. Мы на эту тему общаемся. Да, есть народ, но много ребят в разном состоянии. И, конечно, такие поля будут уравнивать вообще все команды. Атырау, здесь. Медленное поле, которое на руку команде, которая обороняется, мяч медленно ходит и ребята тратят определенные силы дополнительно, чтобы дать передачу на 10-15 метров. Это нагрузка. Поэтому, конечно, мы очень сильно ждем, когда мы уже вернемся на центральный стадион. Это другие эмоции, ощущения, другой футбол, а здесь получается так. Конечно, мы чувствуем поддержку болельщиков, которые приходят, но это не то. Посмотрите на команды, которые ставят задачи, они собирают стадионы, у них условия. Это одна из причин, которая влияет реально на качество игры. Это не оправдание какое-то, это реальность. Можно на словах, конечно, говорить что-угодно, но те, кто понимают футбол, они знают, что это трудности.

— По какой причине Филипович уже третий матч на замену выходит, а не в стартовом составе?
— Все очень просто — я считаю, что Арман в данной позиции сейчас выглядит сильнее. Конкуренция, да. На Кубок он играл, мы делаем ротацию, исходя из состояния. Выпал у нас Уго Видемон. Байтана набирает форму, надеемся на него, потому что его возможности и лидерские качества нам необходимы. Есть определенные трудности с выбором состава, но это хорошие головные боли. Есть претензии к игрокам, я им сегодня сказал, что победа с таким горьким осадком.

— Вахид Масудов сказал, что во втором тайме его команда владела инициативой. Вы с этим согласны? У Вас осадок от матча остался именно на это?
— Нет, не скажу. У нас было два-три момента хороших во втором тайме, где мы могли просто остановить игру. Мы не забили их. То, что «Аксу» добавил, наверное, не сразу, а по ходу. 2:0 — успокаивающий счет. К сожалению, мы не можем преодолеть эту «болезнь», мы должны добивать соперника, еще добавить, а мы даем возможность вернуться игру. Вот эти есть вещи. В принципе, все складывалось комфортно для нас — в первом тайме гол, во втором, продолжать нужно. Команда в некотором роде новая, очень много мы обновились и есть ребята, которые не играли постоянно под задачи. Они может раз в три игры. Это не значит, что они плохо играли. И в таких реалиях, честно говоря, очень сложно футболистов настроить. Когда поле, стадион. Мы приглашали их под определенные вещи, а у нас сейчас другая картина и даже я уже не хочу ни с кем ругаться, но отношение к команде очень плохое со стороны организации — просили полить, чтобы убыстрить игру. Не набрали воду, там это. Какие-то вещи. Как будто никто не хочет и не переживает за команду. Как будто только нам это нужно, игрокам и тренерам. И мы не от хорошей жизни просим полить поле. Ау нас много нюансов, которые тоже мешают. Мы выиграли, нужно порадоваться, три очка. Повторюсь, не будет у нас простых матчей. На нас настраиваются все, с нами играют все. «Аксу» — очень квалифицированная команда, футболисты. Это не их место. Я сразу ребятам сказал, что не смотрите на турнирную таблицу. Плюс-минус команды одинаковые.

«Как я пришел в „Аксу«? Случайно». Вахид Масудов рассказал о целях, конфликте игроков и составе павлодарцев 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями