ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 мая 2023 в 22:31

Алматинский флагман уже не тот – говорили до игры. Говорили, что он лишился своего патрона, Кайрата Боранбаева, а значит, финансирования.

Напомним. «Кайрат» был единственным клубом в Казахстане, где доля частного капитала была выше государственного. Теперь всё не ясно. И «Кайрат» по первому тайму, действительно, проиграл. «Тобол» перед раздевалкой выигрывал — 1-0. Воспитанник «Тобола», Жаслан Жумашев, замкнул прострел. Напомним, что это его второй гол подряд. Первый он забил в Кубке, «Аксу» — тогда Жаслан умело убрал на замахе двух защитников и точно пробил с левой ноги в угол. «Тобол» уходил в раздевалку победителем. Но «Кайрат» уже в первом тайме казался очень опасным.
   Во втором периоде соперник реализовал свой потенциал. Может быть, по инерции, может быть, из-за злости, алматинская команда продолжает свой путь наверх. На 55 минуте Шушеначев сравнял счет. На 73 минуте Жоао Паоло (лучший бомбардир Премьер лиги в 2020) вывел «Кайрат» вперед. Вообще, этот бразилец доставил обороне «Тобола» много тревог. Ислам Чесноков сравнял счет на 90 минуте, и казалось, что будет непримиримая ничья. Но на четвертой компенсированной минуте матча Сергеев (не наш Игорь, а Дмитрий) вывел «Кайрат» вперед. 2-3 – «Тобол» уходит на шестое место. Разница забитых и пропущенных – 12-13. Такого давно не было. Костанайцы всегда славились вратарской позицией и обороной. В этом сезоне защита команды неприятно удивляет, как и странная ротация игроков. Следующая игра гостевая, против «Кайсара», 14 мая.