Популярные темы

В Казахстане запретили трудоустраивать иностранцев, не имеющих медстраховку

Дата: 06 мая 2023 в 17:05


В Казахстане запретили трудоустраивать иностранцев, не имеющих медстраховку
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь все иностранные граждане для получения разрешения на работу должны иметь медицинскую страховку. Полис обеспечивает оказание как первичной, так и специализированной медицинской помощи в поликлинических и стационарных медучреждениях. Соответствующая норма закреплена в Трудовом кодексе 19 апреля и действует с 1 мая. 

Согласно документу, запрещается не только заключать трудовые договоры с иностранцами, но и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Казахстана:

— не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством РК браке с гражданином РК;

— не имеющими договора вмененного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами РК.

Стоимость страховки и размер страховой премии зависят от того, какие расходы покрывает договор величины выплаты по страховке и на какой период времени заключается соглашение.

Напомним, согласно данным Минтруда и социальной защиты населения, в Казахстане работают более 14 тысяч иностранных граждан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями