Популярные темы

В Минторговли рассказали, где казахстанцам покупать дешевые продукты

Дата: 06 мая 2023 в 16:15


В Минторговли рассказали, где казахстанцам покупать дешевые продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, гражданам лучше покупать продукты в таких торговых точках, где есть контрольно-кассовые аппараты. Только так можно доказать факт завышения цен. 

«Что касается вопроса, где покупать, то прежде всего это должны быть крупные торговые сети, торговые объекты, которые оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами. Потому что только через чеки при наличии сомнения, что торговая надбавка не соблюдается, можно обратиться в уполномоченные органы, наш департамент торговли, чтобы мы могли определенную реакцию на факты завышения реализовать. Цивилизованный формат торговли – места приобретения таких групп товаров очень важны. Это касается социально значимых товаров», — Арман Шаккалиев.

Он добавил, что на некоторые продукты питания идет снижение цен.

«Анализ данных последней недели показывает, что на определенную категорию у нас снижение. Это такие товары, как гречневая крупа, сахар. Есть у нас снижение по картофелю, маслу подсолнечному. Цена снижения – от 0,7 до 2,2%, если говорить в целом по республике. Если говорить по другим группам по товарной номенклатуре, то, конечно, не везде есть снижение. Есть рост. По непродовольственной группе впервые у нас рост обогнал продовольственную группу», — Арман Шаккалиев.

Первый вице-министр указал, что здесь существует ряд влияющих на это факторов, но что это за факторы, он не сообщил.

13 апреля президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания и интенсификации развития сельского хозяйства, активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью.

19 апреля глава государства, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, высказался о ценах на продукты.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями